Новости Республики Коми | Комиинформ

В эжвинской больнице отремонтировали помещения для реабилитации пациентов

В эжвинской больнице отремонтировали помещения для реабилитации пациентов
В эжвинской больнице отремонтировали помещения для реабилитации пациентов
logo
В эжвинской больнице отремонтировали помещения для реабилитации пациентов
Фото Минздрава Коми

В Городской больнице Эжвинского района Сыктывкара отремонтированы помещения для реабилитации пациентов различного профиля, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Условия для восстановления после инсультов, тяжелых травм и эндопротезирования стали гораздо комфортнее. В этом убедился министр здравоохранения Республики Коми, побывавший в больнице 20 декабря.

Реабилитационные койки в эжвинской больнице были открыты в 2014 году. Здесь применяются современные методы медицинской реабилитации: методы кинезиотерапии, физиотерапевтические методики, массаж, методы роботизированной механотерапии (в том числе на уникальном для республики аппарате Lokomat), терапии с биологической обратной связью, позволяющие в кратчайшие сроки восстанавливать двигательные функции.

В среднем за год в неврологическом отделении получают специализированную медицинскую помощь около 300 профильных пациентов – реабилитация востребована. Однако при наличии оборудования не хватало площадей для его размещения.

Именно поэтому было принято решение о расширении пространства для реабилитации. Проведенный ремонт позволил переместить на первый этаж реабилитационное оборудование. На высвободившихся площадях в неврологическом отделении в перспективе планируется разместить дополнительные реабилитационные койки. А значит, еще больше пациентов смогут обрести качество жизни после операций, травм и сосудистых катастроф.

"Перед нами стоит задача – в два раза увеличить количество стационарных реабилитационных коек в Республике Коми, довести их число до федеральных нормативов. В этом направлении мы работаем с Воркутой и Усинском. Кроме того, стационарные реабилитационные койки есть в Детской республиканской клинической больнице, Ухте и Печоре, – подчеркнул значимость преобразований министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

DSC_0670.JPG

В Городскую больницу Эжвинского района уже сегодня приезжают на реабилитацию не только жители республики, но и пациенты из других регионов. Отделение является научной базой кафедры неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин Сыктывкарского государственного университета. Сотрудники отделения ведут активную научную работу по различным направлениям реабилитации, участвуют в международных конференциях, конгрессах и обучающих семинарах.