Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году спортсмены Коми на выездных соревнованиях завоевали 770 медалей, из них 268 золотых

В этом году спортсмены Коми на выездных соревнованиях завоевали 770 медалей, из них 268 золотых
В этом году спортсмены Коми на выездных соревнованиях завоевали 770 медалей, из них 268 золотых
logo
В этом году спортсмены Коми на выездных соревнованиях завоевали 770 медалей, из них 268 золотых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Итоги деятельности в области физической культуры и спорта за 2019 год представил на заседании Правительства Коми курирующий зампред Анатолий Князев.

Он напомнил, что финансирование госпрограммы Коми "Развитие физической культуры и спорта" в 2019 году превысило 992 млн рублей с учетом средств федерального бюджета.

Из федерального бюджета привлечено свыше 61 млн рублей. "Если сравнить доли финансирования с остальными субъектами Северо-Западного округа, то это один из самых высоких показателей", - отметил А.Князев.

Средства были направлены на приобретение спортивного оборудования, обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

В 2019 году реализовано 20 народных проектов в 14 муниципальных образованиях. Приобретены и установлены уличные тренажеры, отремонтированы и обустроены спортивные площадки для ГТО, в том числе и на дворовых территориях, обустроены и отремонтированы стадионы и футбольные поля.

На финансовое обеспечение проектов направлено почти 7 млн рублей, в том числе почти 6 млн рублей из республиканского бюджета и около 1 млн рублей из местных бюджетов.

В 2020 году финансирование народных проектов продолжится. На эти цели в республиканском бюджете запланировано 9,6 млн рублей. Если в 2019 году на реализацию одного проекта сумма составляла не более 300 тыс. рублей, то в 2020 году она будет увеличена в два раза.

За 10 месяцев 2019 года спортсмены из Коми участвовали в 250 выездных Всероссийских и международных спортивных мероприятиях. Наши спортсмены завоевали 770 медалей, из них 268 золотых.

Snimok-ekrana-2019-12-19-v-22.07.46.png

На территории Коми проведено 409 мероприятий по различным видам спорта, из них 57 всероссийского и международного уровня.

По состоянию на 3 квартал 2019 года Республика Коми заняла 12-ю строчку в рейтинге Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди 85 регионов России и 1 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

Осуществляется дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры. В рамках соглашений между Правительством Коми и социальными партнерами осуществляется строительство (реконструкция) конно-спортивного манежа в Сыктывкаре, спортивного комплекса в п.Краснозатонском, расширение ледового дворца "Югдом" в Усинске, проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Яреге.

Общий объем привлеченных средств на данном этапе составил около 183 млн рублей.

Snimok-ekrana-2019-12-19-v-22.12.24.png

Кроме того, за счет средств частного инвестора в декабре 2019 г. планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в селе Выльгорт.

Реализация этих мер позволит увеличить уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями до 61%.

Глава Коми Сергей Гапликов, заслушав информацию, отметил, что республике необходимо презентовать на федеральном уровне знаковые спортивные мероприятия. А также точечно работать по территориям - где в каком муниципалитете можно собрать одаренных людей, занимающихся тем или иным видом спорта. 

Глава также напомнил о строительстве ФОК единоборств в Выльгорте, где велась бурная полемика среди населения, а сегодня родился уникальнейший объект и люди стали просить строить еще. С.Гапликов отметил, что надо проводить разъяснительную работу среди населения.  

С.Гапликов также поручил организовать постоянный контроль за ходом реконструкции республиканского стадиона, который готовят к Чемпионату мира по хоккею.

  Ключевые слова: спорт