Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре создана новая модель детской поликлиники

В Сыктывкаре создана новая модель детской поликлиники
В Сыктывкаре создана новая модель детской поликлиники
logo
В Сыктывкаре создана новая модель детской поликлиники
Фото Минздрава Коми

В Сыктывкарской детской поликлинике № 3 – самой крупной среди детского амбулаторного звена в республике – создана новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Обновление стало возможным в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба Минздрава Коми. Открытие проекта состоялось сегодня, 19 декабря. 

Создание новой модели детской поликлиники велось в нескольких направлениях: оптимизация работы регистратуры, кабинетов амбулаторного приема и кабинета забора крови, разделение потока пациентов, организация работы колл-центра. Преобразования качественно изменили внутреннее пространство, повысили доступность медицинской помощи.

"Создание новой модели медицинской организации – практика не только городов. Мы начали реализацию этого проекта именно с сельской территории. В этом году в проекте участвуют 14 медицинских организаций республики, к 2021 году новая модель должна быть создана во всех детских поликлиниках региона", – отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

DSC_0475.JPG

В ходе реализации проекта в Сыктывкарской детской поликлинике № 3 проведены ремонты входных групп, включая крыльцо, тамбуры, коридоры. Для комфорта родителей с малышами обустроены колясочные, организованы уголки для кормления грудью, игровые пространства. Коридоры и холлы поликлиник оснащены диванами, банкетками, пеленальными столами. Сориентироваться поможет эффективная система навигации. В холлах поликлиник предусмотрена обратная связь с пациентами и страховыми медицинскими организациями.

Ушли в прошлое очереди у окна регистратуры, теперь в холлах установлены терминалы для самозаписи на прием, табло вызовов. Актуальное расписание приемов также можно увидеть на электронном табло. Родителям маленьких пациентов нет необходимости озадачиваться получением и сдачей амбулаторных карт – к моменту приема или диагностики документы будут доставлены в кабинеты. К услугам посетителей – колл-центры для дистанционной записи на прием.

DSC_0523.JPG

Здоровые дети не должны проводить время рядом с болеющими: потоки пациентов разделены. Для осмотра перед прививкой в отделениях поликлиники № 1 и № 3 открыты кабинеты здорового детства, появились доврачебные кабинеты для выдачи справок. Открыты и кабинеты неотложной помощи для пациентов с острыми заболеваниями, в поликлиническом отделении № 3 есть кабинет дежурного педиатра.

Поскольку прием пациентов в новой модели поликлиники ведется преимущественно по предварительной записи, значительно сократилось время его ожидания. Во время приема не выходя из кабинета можно записаться на повторное посещение врача, к другим специалистам или на диагностические исследования: забор крови, рентген и так далее.

К тому же к услугам маленьких пациентов в поликлиническом отделении № 3 появился новый цифровой рентген-аппарат, который позволяет снизить лучевую нагрузку в два-три раза.

Модернизация коснулась и работы кабинета забора крови: организована электронная очередь, установлено табло вызовов, исключены пересечения при перемещении пациентов и персонала.

DSC_0376.JPG

Реализация проекта "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" позволила упростить процедуру записи на прием к врачу, сократить время ожидания услуг перед кабинетами, а также общее время пребывания пациента в поликлинике, повысить комфортность и удовлетворенность качеством медицинской помощи.

"Новая модель медицинской организации предполагает удобство и комфорт не только для пациентов и их родителей, но и для медицинских специалистов, потому что позволяет им более рационально распоряжаться рабочим временем", – подчеркнул министр здравоохранения Коми.

В ходе реализации республиканской программы "Модернизация детских поликлиник" и программы "Бережливая поликлиника" на ремонт трех отделений Сыктывкарской детской городской поликлиники, закупку медицинского, информационного оборудования, мебели и прочего в 2018-2019 годах по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова направлено более 36 миллионов рублей.

Напомним: в апреле 2019 года детские поликлиники № 1, № 2 и № 3 Сыктывкара были объединены в одну структуру. Это позволило развернуть в бывших административных помещениях детской городской поликлиники № 2 кабинеты участковых педиатров, врача-специалиста, конференц-зал и колясочную. В отделении поликлиники № 3 организован кабинет дежурного врача.

Часть затрат, которые ранее шли на содержание административного персонала, направлена на укрепление материально-технической базы, закупку компьютерной техники.

Пациентам объединенной поликлиники стало легче попасть на прием к узким специалистам: кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу, логопеду, неврологу и пройти рентгенологические, функциональные, УЗИ, эндоскопические исследования