Новости Республики Коми | Комиинформ

Как изменится Сосногорск в следующем году

Как изменится Сосногорск в следующем году
Как изменится Сосногорск в следующем году
logo
Как изменится Сосногорск в следующем году
Фото Сергея Ларионова

На этой неделе глава муниципального района "Сосногорск" Сергей Дегтяренко встретился с журналистами и обсудил итоги и планы федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и республиканской программы "Народный бюджет". Тезисы выступления Сергея Дегтяренко представляет пресс-служба местной администрации.

О формировании комфортной городской среды: итоги 2018

В Сосногорске в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроен Сквер Победы. Объект был выбран по итогам рейтингового голосования жителей, в котором приняло участие более 6000 сосногорцев. Второе направление программы – благоустройство 8 дворовых территорий (ул. Ленина, 58; единый двор – ул. Пионерская, 1, ул. 40 лет Коми, 3 и 5; ул. Ленина, 11; ул. Ленина, 42; ул. Лесная, 4; ул. Молодежная, 14). Общие итоги благоустройства дворовых территорий в цифрах: почти 2000 кв.м. нового асфальта, 16 новых скамеек, 19 урн, 2 новые детские площадки с ограждением, 3 дополнительные парковки, обустройство палисадника с ограждением.

1s9ZTgxFNsw.jpg

Формирование комфортной городской среды коснулось и общественной территории на Нижнем Одесе, а конкретно – детской площадки в центре поселка между домом 6 по ул. Комсомольской и домом 2 по ул. Школьной. В ходе реконструкции заменена старая детская площадка на новый игровой комплекс, отремонтирована пешеходная дорожка, установлены 3 декоративные скульптуры, новые скамейки и урны. Также в поселке благоустроена одна дворовая территория (ул. Нефтяников, 3). Жители выбрали минимальный перечень благоустройства – асфальтирование дворового проезда. На Войвоже благоустроен двор дома № 7 А по ул. Комсомольская. Там в рамках программы приобретены детская площадка, новые скамейки и урны.

DSC_1259.JPG

О формировании комфортной городской среды: итоги 2019

В этом году благодаря федеральному проекту в Сосногорске благоустроены сразу 2 общественные территории – мини-парк "Гномики" и Сквер влюбленных. Для обоих объектов изготовлены и приобретены детские игровые комплексы, смонтирована системы наружного освещения и видеонаблюдения, установлены малые архитектурные формы, новые арт-объекты, скамейки и урны. Летом 2019 года благоустроены 2 дворовые территории (ул. Первомайская, 2а и ул. 5 микрорайон, 40). Жители выбрали минимальный перечень благоустройства – асфальтирование дворовых проездов.

DSC_1178.JPG

В поселке Нижний Одес отремонтированы 2 дворовые территории (ул. Пионерская, 6 и ул. Молодежная, 8). В обоих дворах появились новые игровые комплексы для детей и новые системы освещения. На Войвоже также благоустроены 2 дворовые территории (ул. Горького 7 и ул. Восточная, 18).

О планах на 2020 год

По словам Главы района, в планах на следующий год благоустройство двух общественных территорий в Сосногорске и одной – на Нижнем Одесе. По условиям федеральной программы, в Сосногорске выбор территории проходит только через открытое рейтинговое голосование, которое продлится до 20 декабря. Горожане могут отдать свой голос за тот объект, который по их мнению необходимо благоустроить уже в 2020 году. Итоги рейтингового голосования по традиции подведут члены общественной рабочий группы, в состав которой входит как специалисты, так и общественники.

DSC_6447.JPG

Отдельно остановимся на теме обустройства дворовых территорий. На юбилей Сосногорского района Республика Коми подарила 20 миллионов рублей на благоустройство. Эти деньги целевые, они будут направлены на ремонт тех объектов, которые уже подали заявку на участие в программе. Таким образом, в следующем году закроются все поступившие заявки. Это:

1. ул. 5 микрорайон, 13;
2. ул. Советская, 36;
3. ул. Горького, 1;
4. ул. 5 микрорайон, 16;
5. ул. Лесная, 4г;
6. ул. Горького, 14;
7. ул. Лесная, 2б;
8. ул. Гайдара, 9;
9. ул. Советская, 32;
10. ул. Ленина, 24;
11. ул. Лесная, 4б;
12. ул. Лесная, 7а.

Это значит, что в начале 2020 года откроется новый сбор заявок для участия в программе "Формирование комфортной городской среды". В планах муниципалитета открытие в 2020 году учебного центра для жителей, в котором сосногорцев научат правильно подавать заявки для участия в проекте.

Стоит добавить, что кроме Сосногорска, будут благоустроены две дворовые территории на Войвоже и одна дворовая территория на Нижнем Одесе.