Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит операция "Безопасный огонь"

В Коми проходит операция "Безопасный огонь"
В Коми проходит операция "Безопасный огонь"
logo
В Коми проходит операция "Безопасный огонь"
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК

В Республике Коми проходит операция "Безопасный огонь", цель которой напомнить жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Мероприятие проводит Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

VphvYx2Dvpg.jpg

В течение декабря работники противопожарной службы во всех уголках республики беседуют с жителями населённых пунктов, прикрываемых пожарными подразделениями. В образовательных организациях и учреждениях культуры огнеборцы проводят мероприятия, направленные на профилактику пожаров. Основная тема бесед с жителями села – соблюдение мер пожарной безопасности в быту.

Dl9uwYLwuxk.jpg

"Период новогодних праздников – один из самых пожароопасных. Большинство жителей находятся дома, активно топят печи и используют электрические обогреватели. Часто это проходит без необходимого присмотра и с нарушением правил пожарной безопасности, что может привести к печальным последствиям. В ходе обходов жилого сектора работники противопожарной службы беседуют с хозяевами домов и раздают им памятки о мерах пожарной безопасности в быту", – рассказал начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Александр Сыскин.

qxvNukVzKpg.jpg

Для пожарных такая профилактическая работа не нова. Операция "Безопасный огонь" проводится шестой год подряд. В соответствии с утверждённым планом, в декабре работники противопожарной службы проведут более двухсот обходов жилого сектора преимущественно с печным отоплением. На особом контроле – социально неблагополучные семьи, лица группы риска. 

vd6IZsSZV9U.jpg

"Мы задействуем большое количество наших работников, нам важно, чтобы работа пожарных была максимально полезной для населения. Пожар легче предупредить, чем потушить", – подчеркнул Александр Сыскин.