Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми простились с Глафирой Сидоровой

В Коми простились с Глафирой Сидоровой
В Коми простились с Глафирой Сидоровой
logo
В Коми простились с Глафирой Сидоровой
Фото пресс-службы главы Коми и Госсовета РК

В Коми простились с народной артисткой СССР, актрисой Государственного академического театра драмы имени В.А. Савина Глафирой Сидоровой.

Гражданская панихида состоялась сегодня, 18 декабря, в театре драмы им. В. Савина.

Проститься с ней пришли глава Коми Сергей Гапликов, спикер парламента региона Надежда Дорофеева, коллеги, почитатели таланта артистки.  

Glava_Panihida_Sidorova_04.jpg

"К сожалению, в этом году мы потеряли очень много достойных людей. Но после них остались ученики, память, образы и, самое важное, остался пример того, как нужно жить и служить родной земле, стране, людям. В этом всём была Глафира Петровна. Она была уникальным человеком, до последнего дня жила заботами театра и была влюблена в свою профессию, образ жизни, творчество. Сегодня, наверное, не найдётся ни одного человека, который бы так сильно, всей душой и жизнью любил театр. И в этом была её сила. Всё, что она создала, останется нетленной памятью для будущих поколений. Дорогие родные и близкие, я разделяю с вами боль утраты, скорблю вместе с вами. Помните и храните светлый образ Глафиры Петровны. Это наша гордость и достояние. Спите спокойно, Глафира Петровна, пусть земля Вам будет пухом. Царствия Вам небесного и вечная память", - сказал Сергей Гапликов.

Glava_Panihida_Sidorova_06.jpg

Всего за годы работы актриса сыграла более двухсот ролей. Она создала образы Домны Каликовой в спектакле по пьесе Н. Дьяконова и С. Ермолина, трагической героини Настасьи Филипповной в "Идиоте" Ф. Достоевского, с искренностью и юмором исполняла комические роли в комедиях национальных драматургов.

4.jpg

Народная артистка известна не только своей творческой, но и общественной деятельностью - она была депутатом Сыктывкарского городского Совета народных депутатов, делегатом городских и областных партийных конференций, много лет возглавляла Союз театральных деятелей Республики Коми.

1.jpg

Спикер парламента Надежда Дорофеева подчеркнула, что именем актрисы связано становление и развитие национальной драматургии в регионе.

Glava_Panihida_Sidorova_12.jpg

"Глафиру Петровну всегда отличали и уникальное сценическое обаяние, и удивительный дар перевоплощения, доброта, чуткость и отзывчивость. Для молодого поколения актеров драмтеатра она всегда была образцом для подражания, примером мастерства и беззаветного служения делу. Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам, всем почитателям ее таланта", - сказала Надежда Дорофеева.

2.jpg

Глафира Петровна Сидорова ушла из жизни ночью 16 декабря в возрасте 97 лет. Её похоронят на Центральном кладбище г. Сыктывкара.

Glava_Panihida_Sidorova_03.jpg

Глафира Петровна Сидорова родилась 2 декабря 1922 года в деревне Ивановка (недалеко от села Палевицы) Сыктывдинского района Коми АССР в крестьянской семье. С 1938 по 1942 гг. училась в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) им. А.В. Луначарского. В 1941 году была направлена на укрепление оборонительной линии на подступах к Москве. В 1943 году Г.П. Сидорова году поступила труппу республиканского драматического театра.

Была депутатом Сыктывкарского городского Совета народных депутатов, делегатом городских и областных партийных конференций, Художественным руководителем творческой студии в Республиканском училище искусств, много лет возглавляла Союз театральных деятелей Республики Коми, активно сотрудничала с руководством СТД России.

Glava_Panihida_Sidorova_13.jpg

  Ключевые слова: утрата