Новости Республики Коми | Комиинформ

За январь в Коми произведено промышленной продукции на 5,8 миллиарда рублей

За январь в Коми произведено промышленной продукции на 5,8 миллиарда рублей
За январь в Коми произведено промышленной продукции на 5,8 миллиарда рублей
logo
За январь объем производства промышленной продукции в Коми составил в действующих ценах 5,8 миллиарда рублей. Это ниже уровня января 2002 года на 3,4 и декабря 2002 года - на 3,5 процента, сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономического развития республики.

Сокращение объемов производства отмечено по выработке электроэнергии, производству мазута топочного, добыче газа, угля, вывозке древесины, производству деловой древесины, пиломатериалов, древесноволокнистых плит, кирпича, цемента, сборных железобетонных конструкций, цельномолочной продукции, хлеба, пива, водки и ликероводочных изделий.

Вместе с тем высокий рост объемов производства наблюдался в отношении добычи нефти, включая газовый конденсат, бокситов, угольного концентрата, производства теплоэнергии, бензина автомобильного, дизельного топлива, фанеры клееной, древесностружечных плит, картона, мяса.

Сдерживают развитие промышленного производства значительный объем кредиторской и дебиторской задолженности предприятий, сохраняющаяся задержка выплаты заработной платы работникам. К выпуску неконкурентоспособной продукции приводит недостаточный объем инвестиций в модернизацию и обновление производства. Тормозит промышленный рост и недостаточное финансирование программ развития и реструктуризации угольной и лесопромышленной отраслей республики, заметили в министерстве.