Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка загородила автомобилем проезд скорой помощи

Сыктывкарка загородила автомобилем проезд скорой помощи
Сыктывкарка загородила автомобилем проезд скорой помощи
logo
Сыктывкарка загородила автомобилем проезд скорой помощи
Фото Олег Гело

Утром, 17 декабря, сыктывкарка, игнорируя замечания работников скорой, бросила машину посреди проезда и ушла сдавать ребёнка в детский сад. Тем самым водитель блокировала выезд машин скорой помощи на вызовы.

Об этом "Комиинформу" рассказал водитель скорой Олег Гело. На замечание убрать транспорт женщина пояснила, что ей больше негде поставить машину, и что это не её проблемы. В то же время машину можно было оставить на другой стороне дороги и пешком привести ребёнка в сад.

sIASEgs6iWU.jpg

Автомобиль загораживал проезд около 15 минут.

"А ведь в это время могла решаться жизнь и здоровье человека. Не забывайте, что в опасности могут быть ваши родственники и друзья", - обратился к водителям сотрудник скорой помощи.

Как напомнили в ГИБДД Сыктывкара, за непредоставление преимущества скорой с включенными маячками предусмотрена административная и уголовная ответственность. Новшества в статьях вступили в силу как раз в конце 2019 года. 

Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет предупреждение или штраф в размере пятисот рублей.

Непредоставление преимущества транспорту, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет штраф от трех до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до одного года.

  Ключевые слова: водитель, скорая, преимущество