Новости Республики Коми | Комиинформ

Ассоциация негосударственных образовательных организаций создана в Коми

Ассоциация негосударственных образовательных организаций создана в Коми
Ассоциация негосударственных образовательных организаций создана в Коми
logo
Ассоциация негосударственных образовательных организаций создана в Коми. Учредительное собрание Ассоциации состоялось на днях в Сыктывкаре.

"Сегодня все негосударственные образовательные учреждения сталкиваются с игнорированием проблем негосударственного образования на всех уровнях власти. Несогласованность законодательных документов мешает эффективно выполнять нашу основную задачу - обучать", - отметил на собрании Эдуард Гилибранд, директор языковой школы "Лингва", которая и выступила инициатором формирования объединения.

Согласно принятому уставу ассоциации, цели ее создания - защита прав и законных интересов негосударственных образовательных учреждений и их потребителей, организация помощи в лицензировании, аттестации и аккредитации, представление интересов учреждений в органах управления образования и на законодательном уровне. Учредителями объединения стали десять учреждений из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры. Президентом ассоциации избран директор "Сыктывкарской школы мировой и отечественной культуры, иностранных языков" Виктор Муравьев.

***По данным Министерства образования и высшей школы республики, в Коми действует 16 негосударственных образовательных учреждений, среди которых три школы, три колледжа, два ВУЗа и восемь филиалов.