Новости Республики Коми | Комиинформ

Твое здоровье: в Коми растут легальные продажи алкоголя

Твое здоровье: в Коми растут легальные продажи алкоголя
Твое здоровье: в Коми растут легальные продажи алкоголя
logo
Твое здоровье: в Коми растут легальные продажи алкоголя
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми на 40% сократились продажи алкоголя в дни запрета и ночное время. Об этом шла речь сегодня, 17 декабря, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми.

Замминистра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина рассказала о лицензировании рыночной продажи алкогольной продукции.

Продажей алкопродукции в регионе занимаются 626 лицензиатов в более чем двух тысячах объектах торговли. В сравнении с 2018 годом наблюдается снижение количества и лицензиатов, и точек продаж. Порядка 500 индивидуальных предпринимателей занимаются продажей пива и пивных напитков.

В части лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в 2019 году Минсельхозпрод принял более 800 решений: 500 – о выдаче или продлении срока действия лицензии, 264 – о переоформлении лицензии и 15 – об отказе в выдаче или продлении срока лицензии.

DSC_0071-01.jpg

По словам О. Бабиной, по итогам первого полугодия республика занимает четвертое место по северо-западному федеральному округу по количеству лицензированных торговых точек и 14 место по стране.

В 2019-м по сравнению с предыдущим годом контрольными мероприятиями было охвачено большее число субъектов, а также расширен перечень нарушений, по которым лица привлекались к административной ответственности. Кроме того, увеличено число профилактических мероприятий.

Всего Минсельхозпрод и судебные органы к административной ответственности привлекли 284 лица. Это на 26% больше уровня 2018 года.

Сумма наложенных в этом году штрафов составила 2,9 млн рублей, из которых 2,2 млн уже взыскано. В прошлом году сумма штрафных санкций была больше – 4,6 млн рублей, взыскано 2,9 млн рублей.

Как пояснила О. Бабина, существенная разница в сумме наложенных штрафов связана с принятым в 2018 году решением суда о взыскании 1,5 млн рублей с сыктывкарского предпринимателя за продажу алкоголя без лицензии. В 2019 году таких решений и фактов пока не установлено.

DSC_0069-01.jpg

Вместе с тем, в рамках лицензионного контроля в Воркуте в отношении предприятия "Руна" установлены аналогичные факты, а также факты хранения алкогольной продукции без лицензии, что повлекло отказ в выдаче лицензии и возбуждение административного дела.

Чтобы снизить административную нагрузку, в 168 случаях административный штраф заменялся на предупреждение. Такое послабление применялось в отношении малого и среднего бизнеса, а также за впервые совершенные правонарушения. В прошлом году таких решений было принято меньше – 150.

В рамках профилактики расширена практика выдачи предостережений, что привело к сокращению на 40% (по сравнению с 2018 годом) продаж в дни запрета и ночное время. Количество нарушений сократилось втрое.

DSC_0067-01.jpg

По итогам первого полугодия регион в целом по состоянию розничной продажи алкоголя занял второе место по северо-западу и пятое по России.

"К сожалению, это не говорит о том, что в республике стали меньше употреблять алкоголя. Это говорит лишь о том, что у нас растут легальные продажи", - пояснила замминистра.

Говоря о доходах в бюджет республики от уплаты акцизов  О. Бабина сообщила, что за десять месяцев этого года они составили 1174,857 млн рублей.

  Ключевые слова: Алкоголь, Минсельхозпрод, рынок