Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте более 18 тысяч зрителей посетили за год новый кинозал

В Инте более 18 тысяч зрителей посетили за год новый кинозал
В Инте более 18 тысяч зрителей посетили за год новый кинозал
logo
В Инте более 18 тысяч зрителей посетили за год новый кинозал
Фото администрации Инты

Новый кинозал в Инте во Дворце культуры и техники открылся 14 декабря 2018 года. Эту дату и первый год с момента открытия кинозала отметили розыгрышем сладких призов и билетов на премьерный показ фильм "Алла Пугачева. Тот самый концерт". Примечательно, что 45 лет назад именно на сцене интинского ДКиТ с концертом выступала тогда еще малоизвестная артистка Алла Пугачева. 

В фойе ДКиТ зрителей встречали персонажи ретро фильмов, сотрудниками библиотеки была обустроена небольшая экспозиция, оборудована фото зона. 

Ys-0cVK6C5g.jpg

Напомним, возвращение широкоформатного кино в Инту стало возможным благодаря проекту Министерства культуры РФ и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Был заключен договор с "Комикиновидеопрокатом", после чего Дворец культуры и техники вошел в республиканскую сеть кинозалов, получивших поддержку Фонда кино. В результате конкурсного отбора Дворец культуры и техники получил 5 миллионов рублей на приобретение современного кинооборудования, модернизацию кассы и киноаппаратной. 

1q0DMfMHZSA.jpg

Для успешной работы потребовалось переобучение всех специалистов, задействованных в работе кинозала. 
Как отметила на своей странице в соцсети глава Инты – руководитель администрации Лариса Титовец, горожане любят широкоформатное кино. 

LLQgysLmX1w.jpg

"Мы много лет ждали этого события. Без ложной скромности скажу, что наш кинозал - среди лучших в республике. Об этом свидетельствует количество состоявшихся сеансов - 1565 показов. Я рада, что у нас в Инте теперь есть возможность смотреть премьеры в день их выхода и проводить свой досуг в нашем кинотеатре. Поздравляю всех с первым годом работы кинозала и приглашаю всех в кино!", - отметила Л.Титовец. 

-r-6ixkmCU4.jpg

В планах работы кинозала – развивать работу с социальными и кассовыми проектами, приобрести оборудование для демонстрации фильмов с тифлокомментированием. Это сделает кино доступным для людей с ограниченными возможностями, а кинозал будет в полной мере соответствовать всем современным требованиям.

xRV-Bayrt94.jpg


Мэр Инты также отметила, что кинозал активно участвует в акциях и социальных проектах. 

22 июня в День памяти и скорби в кинозале прошел благотворительный показ фильма "Белорусский вокзал" в рамках Всероссийской акции "Великое кино великой страны. 

28 июня Инта впервые приняла участие во Всемирном фестивале уличного кино. Это крупнейший в мире зрительский смотр короткометражного кино, в ходе которого интинцы голосовали за понравившиеся фильмы фонариками. 

24 августа кинозал ДКиТ присоединился к акции "Ночь кино-2019". В ходе акции были показаны три фильма отечественного производителя, выбранные в результате всероссийского голосования. Посетить показы можно было бесплатно. 

5 декабря в рамках акции "День доброй воли"" юные интинцы приняли участие во Всероссийском медиапроекте "Волонтеры будущего. РФ" На просмотр фильма пришли более 300 школьников. 

Кино плотно вошло в культурную жизнь интинцев, позволило привлечь новых посетителей во Дворец культуры и техники.