Новости Республики Коми | Комиинформ

Почтальоны Республики Коми проходят за день более 10 тысяч км

Почтальоны Республики Коми проходят за день более 10 тысяч км
Почтальоны Республики Коми проходят за день более 10 тысяч км
logo
Почтальоны Республики Коми проходят за день более 10 тысяч км
Фото Почты России

В Республике Коми насчитывается 771 доставочный участок. Все населенные пункты региона обслуживаются 623 почтальонами.

Специалисты почты доставляют жителям не только пенсии, социальные пособия, корреспонденцию, журналы, газеты и посылки, но и продовольственные товары, товары первой необходимости и повседневного спроса.

С начала 2019 года почтальоны Республики Коми доставили населению около 4,2 млн подписных изданий, более 8,5 млн писем, более 10 млн счетов и квитанций. Пенсионные и социальные выплаты на дому получают 81% жителей региона, определивших Почту России основной выплатной организацией.

Также почтальоны осуществляют прием платежей, для чего используются мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ). С помощью МПКТ клиенты на дому или в офисе оплачивают коммунальные услуги, стационарную и сотовую связь, оформляют страховки, вносят налоги, штрафы и прочие платежи. Ежемесячно через МПКТ почтальоны республики принимают до 35 тысяч платежей.

Кроме того, жители республики через почтальонов на дом могут заказать необходимые товары народного потребления – продукты питания, бытовую химию или канцтовары. Сервис по доставке товаров народного потребления удобен, в первую очередь, маломобильным гражданам, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями, жителям отдаленных населенных пунктов, а также тем, кто в силу сложившихся жизненных обстоятельств не может самостоятельно выйти из дома. Почтальоны заранее уточняют потребности клиента, делают отметки в специальном бланке заказа и при следующем посещении приносят товары на дом. При необходимости почтальон может оставить номер телефона и бланк заказа для того, чтобы любой желающий смог позвонить в удобное для него время и оформить заявку. В настоящее время в республике такую услугу оказывают 90% всех работающих почтальонов. Предложением почтовиков уже воспользовались более 200 тысяч человек.

"На Почте России трудятся представители многих профессий, но именно почтальоны являются лицом отрасли. Они работают на "последней миле" и напрямую общаются с населением. Люди обращаются к почтальонам не только для получения почтовых услуг, но и просто за поддержкой, советом, бытовой помощью. Важная социальная миссия, развитие почты и почтовых сервисов выдвигают к нашим сотрудникам повышенные требования. Современный почтальон должен знать порядок работы с отправлениями, обслуживаемую территорию, быть дружелюбным и вежливым", - отмечает директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.