Новости Республики Коми | Комиинформ

Как живут в колониях Коми осужденные, исповедующие ислам

Как живут в колониях Коми осужденные, исповедующие ислам
Как живут в колониях Коми осужденные, исповедующие ислам
logo
Как живут в колониях Коми осужденные, исповедующие ислам
Фото УФСИН Коми

В минувшую пятницу в аппарате УФСИН побывал председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов.

Он выступил перед личным составом управления с лекцией об основах исламского вероучения и дал советы по выстраиванию воспитательной работы с осужденными, придерживающимися мусульманской веры, сообщает пресс-служба УФСИН Коми.

В.Гаязов подробно рассказал об источниках исламского вероучения и права, его основных положениях, изложенных в Коране и Сунне пророка Мухаммеда, дал разъяснения терминологии, используемой в шариатском праве, а также разъяснил, как правильно выстраивать религиозное взаимодействие с осужденными, придерживающихся мусульманской веры.

2.Predsedatel-Duhovnogo-Upravleniya-musulman-Komi-Valiahmad-hazrat-Gayazov.jpg

"Предположим, осужденный собирается читать намаз, а в это время по распорядку дня у него построение. Что делать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к священному Корану, где поясняется: Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей, он желает облегчения, а не желает затруднения. Зная и используя отсылки на священные писания, вам будет легче работать с осужденными, - пояснил глава мусульман Коми".

Также он рассказал о том, как разговаривать с осужденными на тему питания, поскольку многие из них беспокоятся о том, что им приходится питаться тем, что запрещено в исламе. Кроме того, дал пояснения на наиболее часто встречающиеся вопросы, которые задают осужденные-мусульмане.

"Знание основ исламского вероучения, соответствующей терминологии, правил и обрядов, сделает вас более компетентными в соответствующей среде, положительно повлияет на воспитательную работу с осужденными", - подытожил В. Гаязов.

По результатам мониторинга конфессионального состава осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях УФСИН Коми количество осужденных, придерживающихся той или иной религиозной конфессии, составляет 5372 человека, из них:

- 4992 причисляют себя к православию, из них 432 человека состоит в православных общинах,

- 363 исповедуют ислам, из них 19 человек состоит в мусульманских общинах,

- семь считают себя католиками,

- два считают себя протестантами,

- восемь считают себя буддистами.

В настоящее время в УФСИН насчитывается девять православных храмов, семь православных молитвенных комнат и 2 молитвенные комнаты для мусульман, действуют 12 православных общин и две мусульманские общины.