Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми произошел первый в этом году смертельный случай на железной дороге

В Коми произошел первый в этом году смертельный случай на железной дороге
В Коми произошел первый в этом году смертельный случай на железной дороге
logo
В Коми произошел первый в этом году смертельный случай на железной дороге. 20 февраля, около 17:00, в районе Емвы 48-летняя женщина попала под поезд Сыктывкар-Воркута. Об этом "Комиинформу" сообщили в Котласском отряде ведомственной охраны северной железной дороги.

Всего в 2002 году на рельсах в республике погибли 18 человек, 12 получили травмы. По словам начальника стрелковой команды станции Микунь Анатолия Варакуты, одна из главных причин таких случаев - пренебрежительное отношение к технике безопасности, личная неосторожность. Кроме того, треть пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Двое погибших бросились под поезд, чтобы свести счеты с жизнью. Часто люди пытаются пройти под составом, который в это время трогается с места.

Самый "несчастливый" участок дороги - это 25-километровый отрезок Койты - Човью - Сыктывкар, где произошло семь из 30 случаев. Он проходит через густонаселенную местность, с одной стороны полотна - жилые дома, с другой - дачи. "Люди пытаются перебежать через пути перед близко идущим поездом либо просто сидят на рельсах; составу же, чтобы затормозить, требуется больше километра", - объяснил А.Варакута.

По его словам, руководство железной дороги приняло все необходимые меры для предотвращения травматизма - железнодорожные мосты, переходы и перроны - в хорошем состоянии, везде есть предупреждающие плакаты. "Проблема в том, что люди сами не хотят заботиться о своей безопасности", - отметил А. Варакута.