Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоится прослушивание на целевой набор в ГИТИС

В Сыктывкаре состоится прослушивание на целевой набор в ГИТИС
В Сыктывкаре состоится прослушивание на целевой набор в ГИТИС
logo
В Сыктывкаре состоится прослушивание на целевой набор в ГИТИС
Фото minobr.rkomi.ru

В рамках Дней творческих вузов России в Республике Коми Министерство культуры, туризма и архивного дела РК объявляет целевой набор на обучение в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) по специальности "актёрское мастерство" на 2020 год, сообщается на сайте ведомства.

Прослушивание состоится 21 декабря в малом зале театра драмы им. В. Савина (Сыктывкар, ул. Первомайская, 56). Начало прослушивания – 15:00.

Для участия в прослушивании необходимо зарегистрироваться, позвонив по телефону: 8 (8212) 241060 в срок до 17:00 19 декабря. Не прошедшие регистрацию абитуриенты к прослушиванию не допускаются.

Прослушивание включает в себя исполнение нескольких литературных произведений: басни, стихотворения, прозы, монолога. Желательно, чтобы в программу были включены образцы классической и современной русской и зарубежной литературы. Исполняемые наизусть произведения должны отличаться друг от друга по содержанию и жанру - это дает возможность полнее выявить способности поступающего и широту творческого диапазона. Выбранные для экзамена произведения и отрывки должны быть небольшими по объему.

На экзамене оценивается, прежде всего, глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей. Одновременно выявляется способность к образному мышлению, устойчивость понимания поступающего, богатство его воображения, вкус, степень эмоциональной возбудимости, своеобразие темперамента, умение передать характерность, почувствовать юмор или драматизм ситуации, а также стиль автора. Учитывается также выразительность внешних данных поступающего и её соответствие внутренним данным. Обязательное требование – отсутствие органических недостатков речи и голоса.

Экзаменующимся может быть предложено импровизационное исполнение сценического этюда на простейшее действие в заданных предлагаемых обстоятельствах.

На экзаменах по специальности проверяется музыкальность абитуриента, чувство ритма, пластичность и другие качества, необходимые для профессии актера. Поступающим могут предложить спеть по собственному выбору песню, исполнить какой-либо танец. Если абитуриент владеет музыкальным инструментом (гитара, скрипка, баян и т.д.), можно принести его с собой и исполнить фрагмент музыкального произведения.

Дресс-код: девочкам желательно быть в платье или юбке, мальчикам - в брюках и рубашке. Абитуриентам желательно с собой иметь фото 3х4.