Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесам Коми угрожает уссурийский полиграф

Лесам Коми угрожает уссурийский полиграф
Лесам Коми угрожает уссурийский полиграф
logo

Управление Россельхознадзора по Республике Коми информирует, что на территории Российской Федерации обнаружен опасный вид насекомого - карантинного вредителя - уссурийского полиграфа, вызывающего массовое усыхание лесов.  

Уссурийский полиграф – жук-короед, до недавнего времени обитавший в Китае, Корее, Японии, стал опасным вредителем пихты в ряде регионов Сибири, где хорошо адаптировался и начал проявлять высокую агрессивность. В период с 2011 по 2018 год в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях по уссурийскому полиграфу введены карантинные фитосанитарные зоны и установлен карантинный фитосанитарный режим.

В 2019 году очаги вредителя обнаружены и в Европейской части Российской Федерации - в Удмуртии и Татарстане. Наиболее значимый путь его распространения - транспортировка древесины и использование неокоренного крепежного оборудования при перевозках.

Насекомое имеет овально-цилиндрическую форму тела размером около 3 мм, темно бурого цвета и обитает в районе толстой и переходной коры, образуя на стволах деревьев многочисленные летные отверстия, а под корой ходы. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, способных к размножению. На второй – третий год после заселения деревьев вредителем происходит изменение окраски хвои, заселенные короедом деревья усыхают и погибают. Многочисленные вылетные отверстия и интенсивное смолотечение - первый признак наличия в дереве жука-вредителя. В местах натеков смолы могут быть некрозы.

Отсутствие своевременных действий по выявлению и уничтожению очагов уссурийского полиграфа в комбинации с благоприятными климатическими условиями создает угрозу его дальнейшего распространения на территории России.

Уссурийский полиграф потенциально опасен и для территории Республики Коми. По данным Управления Россельхознадзора Коми, в регионе доля пихтовых лесов незначительна, однако пихта является, хотя и основным, но далеко не единственным объектом поражения этим вредителем. Уссурийский полиграф может повреждать кедр, ель, лиственницу.

Основным способом выявления вредителя является тщательный визуальный осмотр деревьев в лесных массивах и местах заготовки и складирования лесопродукции, а также осмотр неокоренных лесоматериалов, крепежного оборудования в местах отгрузки и прибытия подкарантинной продукции.  

Чтобы не допустить появления очагов опасного карантинного вредителя лесопользователи и лесозаготовители обязаны своевременно проводить систематические обследования лесопродукции и участков лесопользования. Для этих целей наиболее эффективно применение  феромонных ловушек. С их помощью можно провести обследования в труднодоступных местах и на больших территориях.

За консультацией по данному вопросу следует обращаться в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по адресу: ул. Первомайская, д. 96, г. Сыктывкар; телефон: 44-50-53, 202-334.