Новости Республики Коми | Комиинформ

Стипендии финского общества имени Кастрена могут получить в этом году коми писатели-переводчики

Стипендии финского общества имени Кастрена могут получить в этом году коми писатели-переводчики
Стипендии финского общества имени Кастрена могут получить в этом году коми писатели-переводчики
logo
Стипендии финского общества имени Кастрена могут получить в этом году переводчики произведений художественной и научно-популярной литературы, издаваемой на языках финно-угорских народов России, в том числе и на коми языке. Решение о выделении средств на 2003 год приняла совещательная комиссия при обществе М.А.Кастрена по реализации финляндской программы поддержки финно-угорских народов России.

Как передает Информационный центр финно-угорских народов, соискателями стипендий могут быть представители финно-угорских народов России, частные лица и авторские коллективы, издательства и редакции, переводящие с любых языков на финно-угорские. Для участия в конкурсе необходимо представить предварительный договор о переводе произведения со своим издателем или редакцией журнала, газеты. Приветствуются прямые переводы с языка-оригинала на языки финно-угорских народов России произведений мировой классики и художественной литературы соседних народов, литературы для детей и молодежи, а также научно-популярной литературы.

*** В заявлении на соискание стипендии необходимо указать фамилию, имя, отчество полностью, дату рождения, место работы, домашний и служебный адреса и телефоны, а также факс и электронную почту соискателя. Помимо этого необходимо предоставить список ранее переведенных произведений, информацию об авторе, названии, объеме, а также о языке оригинала произведения, с которого соискатель намеревается переводить. К заявлению необходимо приложить копию договора с издательством или редакцией журнала (газеты) с указанием сроков окончания работы над переводом указанного произведения и возможные гонорары.

Заявления можно подать до 4 апреля и до 31 октября этого года по адресу: M.A. Castrenin seura, PL 242, 00171 Helsinki, Finland. Дополнительную информацию можно получить у ведущего координатора проектов Общества М.А. Кастрена г-на Тармо Хаккарайнена по телефону +358-9-6222 784 или по факсу +358-9-6222 315.