Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте водитель Hyundai сбил "темного" пешехода

В Ухте водитель Hyundai сбил "темного" пешехода
В Ухте водитель Hyundai сбил "темного" пешехода
logo
В Ухте водитель Hyundai сбил "темного" пешехода
Фото УГИБДД МВД по Коми

В Ухте этой ночью пешеход попал под колеса авто. 

Как рассказали "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, ДТП произошло в 02.30.

Водитель 1992 г.р, управляя автомашиной Hyundai, двигался со стороны Шудаяга в направлении Ухты. На 2 км дороги он не заметил пешехода, который шел в попутном направлении, и сбил его. 

Пострадавший 1974 г.р. получил ушибы, госпитализация, к счастью, не потребовалась. 

В течение года водитель к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался. Машину водит с 2010 года. 

v-storonu-uhty-2.jpg

Как уточнили в ГИБДД, на одежде мужчины не было световозвращающих элементов. В Госавтоинспекции отмечают, что основная доля дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой позаботиться о собственной безопасности и использовать световозвращающие элементы. Обозначение силуэта пешехода на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Приобрести световозвращатели можно в магазинах, супермаркетах, автомагазинах, автозаправочных станциях.

 

  Ключевые слова: ДТП, пешеход, наезд