Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заняла 15-е место по уровню здравоохранения в регионах

Коми заняла 15-е место по уровню здравоохранения в регионах
Коми заняла 15-е место по уровню здравоохранения в регионах
logo
Коми заняла 15-е место по уровню здравоохранения в регионах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лучшие и худшие российские региона по уровню здравоохранения определили "Новые известия"

Чтобы определить лидера, эксперты газеты собрали уже привычные показатели (уровень расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровню смертности).

В каждом разделе есть два рейтинга: 30 регионов с лучшими и 30 регионов с худшими показателями. За попадание в ТОП лучших начисляли регионам поощрительные баллы (за первое место 30 баллов, за второе – 4 балла и т.д.). По такому же принципу за попадание в ТОП худших начисляли штрафные баллы.

Итоговый результат – это разница поощрительных и штрафных баллов.

Коми вошла в топ-30 самых щедрых в медицине регионов. По показателю расходов регионального бюджета на душу населения на здравоохранение она заняла 17-е место - 9,8 тыс. руб. Вне конкуренции здесь Сахалин, Чукотка и ЯНАО, где расходы превышают 40 тысяч.

Также республика присутствует в списке самых обеспеченных врачами регионов. Она занимает 24-е место - 40,6 специалистов на 10 тысяч жителей. Лидирует Чукотка с показателем 65,5.

Коми попала и в топ-30 самых "живучих" регионов. Республика заняла 28-е место, имея 11,95 умерших на тысячу жителей. Самые здоровые люди живут в Ингушетии - 3,11 умерших на тысячу.

Ни по одному из показателей исследования Республика Коми не попала в антирейтинг. 

В итоге Республика Коми заняла 15-е место, набрав 24 поощрительных и 0 штрафных баллов. Первое место с 85 баллами поделили Ненецкий и Ханты-Мансийский АО. Строчкой ниже расположился ЯНАО - 80 очков.

Хуже всего с медициной обстоят дела в Забайкальском крае, Новгородской и Псковской областях.

  Ключевые слова: медицина, рейтинг