Новости Республики Коми | Комиинформ

ТАСИС направит на реализацию проектов по социальной защите пожилых инвалидов в Коми около 40 тысяч евро

ТАСИС направит на реализацию проектов по социальной защите пожилых инвалидов в Коми около 40 тысяч евро
ТАСИС направит на реализацию проектов по социальной защите пожилых инвалидов в Коми около 40 тысяч евро
logo
В Коми выбрали социальные проекты, которые будут реализовываться в регионе совместно с Программой Европейской союза ТАСИС.

Напомним, что они разрабатывались в рамках проекта ТАСИС "Укрепление демократии через неправительственные организации социальной сферы". Коми включилась в программу в октябре прошлого года, когда в регионе побывал руководитель проекта Франц Кумполь. В конце 2002 года Глава Коми Владимир Торлопов подписал указ о создании консультативного совета по реализации проекта.

На первом заседании совета, которое прошло 20 февраля в Сыктывкаре, его участники выбрали проекты общественных организаций. В основном, усилия общественников будут направлены на оказание социальных услуг пожилым инвалидам. Так, проект республиканского отделения всероссийского общества инвалидов заключается в заготовке дров для людей с ограниченными возможностями, расширении дверных проемов в квартирах людей, передвигающихся на колясках, а также в ремонте технических приспособлений.

Министерство труда и социального развития РФ заинтересовал совместный проект Управления по социальным вопросам Сыктывкара и городской общественной организации "Содействие". Его создатели планируют развивать волонтерские услуги по бытовому обслуживанию пожилых в пригородах Сыктывкара. По словам начальника управления Татьяны Изъюровой, в Сыктывкаре в подобных услугах нуждаются около 70 тысяч пожилых, проживающих в частном секторе. Проект предусматривает создание своеобразной диспетчерской, куда могут обратиться за помощью пожилые люди. Волонтерами станут студенты и старшеклассники, а их "фронт работ" будет простираться от вспашки огородов до поздравлений с праздниками. Сыктывкарское управление представило еще один проект по адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы. По словам специалистов, эта программа актуальна для столицы Коми - только в прошлом году здесь были зарегистрированы 269 человек, освободившиеся из исправительных учреждений, причем 44 процента были осуждены за особо тяжкие преступления.

Как сообщила заместитель руководителя консультационного совета Людмила Быковская, на реализацию всех проектов Программой ТАСИС будет выделено около 40 тысяч евро. В конце марта они будут рассматриваться специалистами ТАСИС и Минтруда России.