Новости Республики Коми | Комиинформ

В Центре защиты леса Коми рассказали, как правильно сделать кормушку для птиц

В Центре защиты леса Коми рассказали, как правильно сделать кормушку для птиц
В Центре защиты леса Коми рассказали, как правильно сделать кормушку для птиц
logo
В Центре защиты леса Коми рассказали, как правильно сделать кормушку для птиц
Фото Центра защиты леса Коми

Центр защиты леса Республики Коми выступил с инициативой проведения городской экологической акции "Покормите птиц зимой". Как сообщили в филиале Рослесзащиты, цель акции – знакомство населения с пернатыми представителями фауны своего края, воспитание у молодого поколения ответственности за сохранение поголовья зимующих птиц в городе, городских и пригородных лесопарковых зонах.

Подкормка птиц зимой – это не только доброе дело, но и важная поддержка для пернатых в наступившие холода. Не все птицы одинаково изобретательны в поиске пропитания. Вороны и чайки, например, добывают себе пищу на помойках, им пережить зиму легче, чем более мелким птицам.

Как правильно делать кормушки и чем рекомендуется подкармливать птиц?

Важно не только правильно соорудить кормушку и повесить ее в подходящем месте, но и подобрать корма, которые подойдут именно нашим пернатым.

Основные гости кормушек – это синицы, которые ищут источники корма в конце осени и потом питаются только за их счёт. Поэтому, если вы взялись подкармливать птиц, это не должно быть разовой акцией. Следует поддерживать наличие корма в кормушке постоянно. Если прекратить подкладывать корм, это обречёт синиц на гибель, так как искать новые источники еды им будет трудно.

Чем кормить?

Кормить пернатых друзей следует нежареными и несолеными подсолнечными и тыквенными семечками. В морозную погоду семечки рекомендуется измельчать. Хорошей подкормкой будут также дробленый арахис, несоленое сало, овес, просо, пшеница. Нельзя кормить солеными, испорченными, сладкими или жареными продуктами, не стоит давать хлеб, особенно черный, поскольку он плохо переваривается и не дает много энергии. Однако, если в морозную погоду стоит выбор: покормить птиц хлебом или не кормить вообще, то лучше покормить. Без еды они просто умрут от холода.

Из чего делать?

Сделать кормушку можно из чего угодно, но лучше всего из дерева. Такие кормушки долговечные, не портят внешний вид парка и не причиняют вреда птицам. Кормушки из картонных коробок быстро приходят в негодность и становятся мусором. У кормушек из пластиковых бутылок стоит обклеивать скотчем острые края срезов, чтобы птицы не ранились. У кормушки обязательно должна быть крыша, чтобы корм не намокал в дождь. Кроме того, необходимо сделать небольшие бортики, чтобы еда не высыпалась в ветреную погоду. Можно разместить кормушку на шесте: треть длины шеста необходимо врыть в землю, чтобы конструкция не упала. Такая кормушка лучше защищена от ветра, кошек и проказниц-белок.

Куда вешать?

Кормушку можно повесить на окно, дерево, но не прибивать ее к дереву гвоздями! Главное, чтобы вам было удобно до нее добраться, чтобы почистить или насыпать корм. Для мелких птиц хорошо делать кормушки вблизи кустов, для того чтобы, если на кормушку прилетит крупная птица или к кормушке подойдёт хищник, маленькие птички могли бы спрятаться.Очень важны правила ухода за кормушкой. Необходимо постоянно убирать намокший и испорченный корм, а также грязь. Нельзя перекармливать птиц: корма надо сыпать не слишком много, он просто должен появляться там регулярно.

Если вы с ребёнком сделали кормушку, можно поучаствовать в конкурсе. Нужно повесить кормушку на улице, сфотографировать и указать в комментарии район её размещения и всё, что хотите рассказать о жизни и привычках ваших пернатых подопечных. Автор лучшей фотографии с описанием получит подарок от Центра защиты леса Республики Коми.

Ждем фотографии по адресу: [email protected] с пометкой "Кормушки". Фотоработы на конкурс принимаются до 20 февраля 2020 года. Подведение итогов состоится 25-28 февраля.