Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузская ЦРБ в с.Объячево осталась без комплекса рентгеновской диагностики

Прилузская ЦРБ в с.Объячево осталась без комплекса рентгеновской диагностики
Прилузская ЦРБ в с.Объячево осталась без комплекса рентгеновской диагностики
logo
Прилузская ЦРБ в с.Объячево осталась без комплекса рентгеновской диагностики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Прилузчкой ЦРБ не работает флюорографический и рентген аппараты. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей с.Объячево.

"В нашей больнице нет рентген-аппарата, и для прохождения обследования нам нужно ездить делать снимки за 100 км в с.Летка или с.Визинга", - рассказал один из пациентов.

Жители райцентра не знают, когда решится проблема с оборудованием в больнице.

В Министерстве здравоохранения Коми сообщили, что 18 ноября в поликлинике с.Объячево вышло из строя программное обеспечение флюорографа, но 22 ноября техника снова заработала.

Комплекс рентгеновской диагностики 2007 года выпуска, установленный в Прилузской ЦРБ, с мая 2017 года работал в ограниченном режиме, и по заключению управления "Медтехника" аппарат был признан нерабочим из-за окончания срока службы.

"Детали комплекса к оприходованию не подлежат, ремонт экономически нецелесообразен. Минздрав Коми подготовило ходатайство о приобретении нового рентгеновского комплекса", - заверили в ведомстве.

При проведении исследований 12 ноября передвижной рентген-аппарат "МобиРен 4 МТ" 2012 года выпуска после капитального ремонта также вышел из строя. По заключению "Медтехники", аппарат ремонту и вводу в эксплуатацию не подлежит. Заявка на приобретение техники для включения в план потребности на 2020 г. будет направлена до 15 декабря 2019 года.

"Для проведения рентген-исследований пациенты направляются в Летскую районную больницу в 100 км южнее с.Объячево. Летская райбольница оснащена цифровой флюорографической установкой и стационарным рентгеновским комплексом", - отметили в Минздраве РК.

Также в министерстве добавили, что рентген-аппараты, числящиеся на балансе Прилузской ЦРБ, рекомендованы к списанию. После подготовки документов по стоимости новой техники Минздрав рассмотрит вопрос закупки техники при наличии финансовой возможности.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.