Новости Республики Коми | Комиинформ

Всего треть детей Коми полностью здоровы

Всего треть детей Коми полностью здоровы
Всего треть детей Коми полностью здоровы
logo
Всего 29 процентов детей Коми можно считать здоровыми. Такие предварительные итоги диспансеризации 2002 года подвели в Министерстве здравоохранения РК.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела охраны здоровья детей и матерей Минздрава РК Наталья Доронина, около 30 процентов юных жителей республики имеют хроническую патологию, треть из них нуждается в стационарном лечении.

Дети до семи лет чаще страдают заболеваниями нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания. У школьников болезни костно-мышечной системы выходят на первое место - так, 20 процентов из них имеют проблемы с осанкой. На втором месте - глазные болезни. По словам Н.Дорониной, в основном это приобретенная школьная патология, так как несоблюдение санитарных норм в учебных учреждениях пагубно влияет на здоровье учащихся. Причем заболеваемость в школах-интернатах выше.

Окончательные результаты будут известны в марте, тогда же будет разработан план неотложных мероприятий по снижению уровня детской и подростковой заболеваемости.