Новости Республики Коми | Комиинформ

На 13 процентов снизилось поголовье скота в Коми за январь

На 13 процентов снизилось поголовье скота в Коми за январь
На 13 процентов снизилось поголовье скота в Коми за январь
logo
На 13 процентов снизилось поголовье скота в хозяйствах всех категорий Коми за январь этого года.

По данным пресс-службы Минэкономразвития РК, на начало февраля в сельскохозяйственных предприятиях насчитывалось 45 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе, 18,8 тысячи коров, 14,1 тысячи свиней и 1,3 миллиона голов птицы. Это составило соответственно 82 процента, 84 процента, 91 процент и 88 процентов в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года.

В январе этого года аграрии реализовали на убой 1,1 тысячи тонн скота и птицы в живой массе (99,9 процента к уровню января предыдущего года), получено 14,7 миллиона штук яиц (97 процентов). Отмечено также снижение валового надоя молока. В январе в сельскохозяйственных предприятиях было надоено 2,7 тысячи тонн молока, что на 15 процентов меньше, чем в январе 2002 года, хотя продуктивность молочного стада за прошедший месяц несколько увеличилась - на 1,3 процента. Яйценоскость кур-несушек снизилась с 24 до 22 штук, или на 8 процентов.

Специалисты связывают снижение показателей с нехваткой кормов. Обеспеченность кормами в среднем по республике на 1 февраля этого года на 2 процента ниже, чем в феврале прошлого года.