Новости Республики Коми | Комиинформ

За остекленные балконы и тарелки в исторической части Сыктывкара будут штрафовать

За остекленные балконы и тарелки в исторической части Сыктывкара будут штрафовать
За остекленные балконы и тарелки в исторической части Сыктывкара будут штрафовать
logo
За остекленные балконы и тарелки в исторической части Сыктывкара будут штрафовать
Фото Якова Шлегеля

Главный архитектор Сыктывкара рассказал "Комиинформу", какие меры воздействия влечет установка спутниковых тарелок и остекление балконов в исторической части города.

Напомним, во время проведения общегородской планерки главный архитектор города Владимир Рунг доложил об изменениях в градостроительный кодекс, а также о запрете размещения на фасадах домов спутниковых тарелок, запрете на остекление балконов в исторической части города и размещения рекламных вывесок, портящих облик зданий. 

SHY_0216.jpg

В администрации пояснили, чем грозит нарушение этого закона. Рунг пояснил, что вопрос регулируется ст.6 закона Республики Коми от 30 декабря 2003 года N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".

Согласно статье №6 об административных правонарушениях в области благоустройства территории, нарушение установленных правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства территории, выразившееся в невыполнении требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений этих зданий и сооружений, озеленению территории, размещению и содержанию малых архитектурных форм, правил размещения и эксплуатации знаково-информационных систем, не повлекшее нарушение установленных федеральным законодательством экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда и не подпадающее под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Для граждан предусмотрен штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации города, для части выявленных нарушителей уже подготовлены предписания о необходимости демонтировать остекления балконов, перенести спутниковые тарелки во двор, очистить от информационного мусора фасады домов и т.д. В случае, если нарушения не будут устранены в установленный срок, собственников ждут внушительные штрафы.