Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре инвестора готовы вложить средства в глубокую переработку древесины в Коми

Четыре инвестора готовы вложить средства в глубокую переработку древесины в Коми
Четыре инвестора готовы вложить средства в глубокую переработку древесины в Коми
logo

Коми развивает и наращивает экспорт топливных пеллет. Об этом в эфире телеканала "Юрган" сообщил министр промышленности, транспорта и инвестиций Коми Александр Ремига, отвечая на вопросы ведущих в программе "Национальные проекты в деталях".

Напомним, в проекте участвуют пять республиканских СМИ: телеканал "Юрган", информационное агентство "Комиинформ", газета "Республика", журнал "Регион" и холдинг "Коми му". 

По словам А.Ремиги, цель нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" – наращивание несырьевого, неэнергетического экспорта продукции. Нацпроект состоит из трех программ – "Системные меры", "Экспорт услуг", "Промышленный экспорт".

Ключевые инструменты, с помощью которых нацпроект будет реализован, находятся в стадии проработки. Один из них - "Экспортный стандарт 2.0", который будет направлен на создание мер поддержки участников экспорта на территории региона. В Коми это предприятия обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Также в рамках программы будет задействована информационная система одного окна. Эта система схожа по принципу работы с Корпорации по развитию РК и направлена на снижение административных барьеров для инвесторов. В рамках системы появится возможность обмена данными между экспортерами, а в будущем - электронный документооборот в онлайн-режиме.

На вопрос ведущих о региональной программе "Промышленный экспорт" А.Ремига пояснил, что она базируется на постановлении правительства РФ № 191, которое направлено на создание комплексных программ по повышению конкурентоспособности. В Коми шесть предприятий уже подали заявки на участие в программе. Основная мера поддержки – это субсидирование ставки по кредитам – снижение составит 4,5%. Заявки подали довольно крупные республиканские компании, суммарный объем инвестиций по их проектам составляет около 11 млрд рублей. 

"На Минпроме Коми лежит большая ответственность, чтобы донести и проинформировать бизнес-структуры в Коми об имеющихся возможностях, - отметил А.Ремига. - Это каждодневная работа и встречи с руководителями компаний, ведь надо вести диалог не только с управленцами, но и с собственниками, чтобы разъяснить, для чего необходимо участие в нацпроектах. Ведь не секрет, что до недавних пор бизнес осторожно относился ко взаимодействию с бюрократическими аппаратом. Мы прикладываем все усилия, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно и меры стимулирования, заложенные в нацпроектах, активно им использовались. Наша задача состоит в том, чтобы бизнес увидел больше плюсов во взаимодействии с властью, чем минусов".

Министр также добавил, что в республике появилось новое направление по экспорту, связанное с производством пеллет. Часть проектов с приличными объемами инвестиций реализована уже в 2019 году.

Кроме того, за последние полтора месяца в Минпром Коми обратились четыре инвестора, которые готовы вкладывать средства в глубокую переработку древесины на территории Коми.

"Это не только бизнесмены из республики, но и из других регионов России, которые услышали посыл главы Коми об открытости территории,  - рассказал А.Ремига. – С каждым из них мы сейчас ведем индивидуальную работу, вовлекая активно в этот процесс Корпорацию по развитию РК, и сделаем все зависящее от нас, чтобы инвесторы и средства остались в регионе. К слову, сейчас ведется большая работа по популяризации Республики Коми на федеральном уровне. О Коми и ее потенциале стали узнавать. К примеру, инвестиционная привлекательность лесопромышленного комплекса – это наличие сырьевой базы и подготовленные кадры. У нас есть и то, и другое. С точки зрения компетенций в Коми нам все дано, чтобы развивать глубокую переработку древесины, оставлять добавленную стоимость в регионе, тем самым, развивая экономику республики".