Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут региональный центр компетенций

В Коми создадут региональный центр компетенций
В Коми создадут региональный центр компетенций
logo

В Коми создадут региональный центр компетенций. Об этом в эфире телеканала "Юрган" сообщил министр инвестиций, промышленности, транспорта Коми Александр Ремига, отвечая на вопросы ведущих в программе "Национальные проекты в деталях".

Напомним, в проекте участвуют пять республиканских СМИ: телеканал "Юрган", информационное агентство "Комиинформ", газета "Республика", журнал "Регион" и холдинг "Коми му". 

По словам А.Ремиги, Коми в числе еще 30 регионов будет участвовать в реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". 

В нацпроект входит три подпрограммы "Системные меры", "Адресная поддержка" и "Поддержка занятости". Первую и вторую будет реализовывать Минпром Коми, третью – Минтруд региона.

В участию в нацпроекте будут привлечены предприятия из базовых несырьевых отраслей – сельского хозяйства, строительства, транспорта, ЖКХ и обрабатывающей промышленности. Этот нацпроект относится непосредственно к бизнесу, работа будет вестись между министерствами и предпринимательским сообществом.

По словам А.Ремиги, к пулу пилотных регионов Коми присоединиться в 2022 году, однако глава Коми принял решение начать работу в этом направлении уже сейчас. В этой связи в 2019 году заключены соглашения с Министерством экономического развития РФ по нацпроекту и с Федеральным центром занятости по проекту "Адресная поддержка".

В 2020 году в Коми будет создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда и будут разработаны меры стимулирования роста производительности труда.

В 2021 году будут утверждены региональные проекты, а с 2021 по 2024 годы будет обеспечена их реализация на территории республики.

"Институт производительности труда необходимо внедрять, - пояснил министр. - Ждать, пока получим федеральные средства и отставать от других регионов, мы просто не имеем права. Создав региональный центр компетенций, будем проводить семинары и отрабатывать с предприятиями внедряемые в других регионах-участниках методики. С коллегами из других субъектов мы на связи, будем обмениваться информацией с ними. Основное преимущество взаимодействия с федеральным центром – это компетенции экспертов и подготовка специалистов для Коми, которые пройдут полноценное обучение в Москве. Это будет полугодовой курс и полноценная подготовка кадров по данному направлению. Обучение кадров мы намерены запустить уже в следующем году за счет регионального бюджета".

Отвечая на вопрос о повышении уровня производительности труда, А.Ремига рассказал, что существует несколько алгоритмов. Один из них – фабрика процессов, которая является практической частью воплощения нацпроекта. Фабрику процессов можно открыть на базе отдельного предприятия, где уже внедрены инструменты бережливого производства. По стандартам Минэкономразвития РФ, фабрика процессов должна быть одна на субъект.

"Мы будем оценивать необходимость создания одной или двух фабрик, - добавил министр.-  Для того, чтобы открыть фабрику необходимо выбрать предприятие. Для наглядности это должно быть довольно крупное предприятие, на котором представлены все рабочие процессы. Некоторые крупные предприятия в Коми уже внедряют бережливое производство, но говорят о том, что им не хватает компетентных кадров, чтобы тиражировать опыт". 

Участвовать в нацпроекте могут предприятия, которые будут подходить по ряду критериев, один из них - порог по выручке - он не должен быть ниже 400 млн рублей. Около 40 компаний в Коми подходят под этот критерий, десять уже подтвердили готовность участвовать в нацпроекте.

Что касается кадров, которые будут высвобождаться, эту работу возьмет на себя Минтруд Коми в рамках подпрограммы по поддержке занятости. Речь идет о перепрофилировании и переобучении кадров, а также  модернизации служб занятости.