Новости Республики Коми | Комиинформ

Гиперзвуковой "Кинжал" впервые испытали в Воркуте

Гиперзвуковой "Кинжал" впервые испытали в Воркуте
Гиперзвуковой "Кинжал" впервые испытали в Воркуте
logo
Гиперзвуковой "Кинжал" впервые испытали в Воркуте
Фото versiya.info

Истребитель МиГ-31К в середине ноября впервые выстрелил гиперзвуковой ракетой "Кинжал" в российской Арктике по полигону Пембой (Хальмер-Ю), расположенный к северо-востоку от Воркуты.

Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе. 

"Испытания прошли в середине ноября. Пуск ракеты был выполнен по наземной цели, находившейся на полигоне Пембой, с самолета-носителя МиГ-31К, взлетевшего с аэродрома Оленегорск", - сказал один из собеседников агентства. 

Другой источник подтвердил факт проведения испытаний "Кинжала", отметив, что "скорость ракеты достигла 10 Махов" (в 10 раз больше скорости звука).. 

В Воздушно-космических силах России не стали комментировать по телефону предоставленную источниками информацию, ТАСС направил запрос в пресс-службу Минобороны. 

"Кинжал" - новейший российский авиакомплекс, в состав которого входит самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковая ракета. По данным СМИ, ракета "Кинжала" является авиационным вариантом ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". В настоящее время на опытно-боевом дежурстве стоит одна эскадрилья МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами в Южном военном округе.

Напомним, о создании в России комплексов "Кинжал" с гиперзвуковой ракетой впервые объявил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Президент подчеркивал, что "Кинжалы" способны преодолеть все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны и поразить цель на расстоянии до 2 тыс. км. Штатным носителем ракет на сегодняшний день является истребитель МиГ-31К.