Новости Республики Коми | Комиинформ

ИКЕА собирается готовить своих поставщиков в России с помощью реализуемого в Коми проекта "Модельный лес "Прилузье"

ИКЕА собирается готовить своих поставщиков в России с помощью реализуемого в Коми проекта "Модельный лес "Прилузье"
ИКЕА собирается готовить своих поставщиков в России с помощью реализуемого в Коми проекта "Модельный лес "Прилузье"
logo
Интерес международной мебельной компании ИКЕА к реализуемому в Коми проекту "Модельный лес "Прилузье" перерос в практическое сотрудничество. ИКЕА и Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга", который занимается осуществлением проекта, договорились о распространении опыта "Модельного леса" в Кировской области.

Как сообщили "Комиинформу" в фонде, ИКЕА планирует подготовить одного из своих поставщиков в области - лесозаготовительное предприятие "Кай" - к добровольной лесной сертификации по системе FSC. Для этого представители компании побывали в Модельном лесу "Прилузье", где изучили опыт подготовки к сертификации Прилузского лесхоза. Напомним, сертификация доказывает, что лесное хозяйство ведется в соответствии с международными стандартами, в том числе, с экологическими требованиями. Ее получение дает возможность выходить на международные рынки сбыта. В конце февраля специалисты ИКЕА снова приедут в Сыктывкар, чтобы составить первые планы по подготовке "Кая" к FSC-сертификации.

Представители ИКЕА также обсудили договор о сотрудничестве с фондом "Серебряная тайга". Областями совместной работы обозначены: распространение накопленного опыта устойчивого управления лесами и FSC-сертификации среди заинтересованных участников лесных отношений, ознакомление и повышение квалификации лесоустроителей, лесхозов, лесозаготовителей и местного населения. Кроме того, обе стороны решили систематически обмениваться опытом и информацией по тематике FSC-сертификации. "Серебряная тайга", внедряющая проект "Модельный лес "Прилузье", заинтересована в сотрудничестве с компаниями, активно развивающими экологически ответственное лесопользование и стремящимися к устойчивому управлению лесами. ИКЕА - одна из них", - отметили в фонде.

*** Цель проекта "Модельный лес "Прилузье" - создание на примере Прилузского лесхоза Коми функционирующей модели устойчивого лесоуправления в соответствии с международными стандартами и распространение полученного опыта на Европейском Севере России. Фонд "Серебряная тайга" создан в 2002 году на основе Сыктывкарского Отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).