Новости Республики Коми | Комиинформ

Формирование комфортной городской среды в Сосногорске: итоги года и планы на будущее 

Формирование комфортной городской среды в Сосногорске: итоги года и планы на будущее 
Формирование комфортной городской среды в Сосногорске: итоги года и планы на будущее 
logo

На минувшей неделе состоялось очередное заседание рабочей группы, координирующей реализацию федеральной приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды" на территории района. Повод для встречи – подведение итогов этого года и планы на следующий. 

Подробную информацию об итогах программы членам рабочей группы представила заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева. Она отметила, что помимо Сосногорска программа реализовывались так же в Нижнем Одесе и Войвоже. В общей сложности на эти цели было направлено порядка 14-ти миллионов рублей. Так, например, в Сосногорске были отремонтированы две дворовые и две общественные территории. 

"Так, например, мини-парк "Гномики" полностью реконструирован. Специально для семейного парка были изготовлены и приобретены: детский игровой комплекс, устройства наружного освещения, малые архитектурные формы, новая скульптура "Белоснежка", скамейки, урны, система видеонаблюдения, информационные щиты", – отметила заместитель начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева. 

Примерно такой же перечень работ был проведен и в "Сквере влюбленных". При этом Виктория Гоголева отметила, что, несмотря на то, что основные работы на сегодня выполнены, большая часть из них была проведена с нарушением сроков сдачи, за что к подрядчикам применены штрафные санкции за каждый день просрочки. 

"Часть работ в скверах, например, установка скульптуры влюбленной пары, будут продолжены с наступлением весны и установлением благоприятных погодных условий", – подчеркнула заместитель начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева. 

DSC_4574.JPG

От итогов перешли к планам. Для включения в программу на следующий год членам рабочей группы для рассмотрения были предложены несколько общественных территорий. Две из них – в городе: это сквер памяти жертв политических репрессий и территория вокруг бывшего фонтана на площади Гагарина. Третья – мемориал в селе Усть-Ухта. 

Главный архитектор администрации МР "Сосногорск" предложила на обсуждение несколько вариантов того, как могут преобразиться эти территории. Так, например, в случае одобрения проекта жителями на месте неработающего фонтана на Гагаринской площади может появиться детская площадка в космической тематике, а вокруг нее – уютные скамейки для отдыха и топиарные фигуры.

DSC_4467.JPG
 

Но больше всего обсуждений вызвала усть-ухтинская стела, тем более, что в следующем году будет отмечаться 75-летие Великой Победы. Как рассказала Елена Дорошено, существующий на сегодняшний день памятник за годы своей эксплуатации начал разрушаться, появился сильный уклон монолитного конструктива, что в последствии может стать угрозой для безопасности посетителей памятного места: "Было предложено демонтировать памятник, а на его месте возвести арт-объект, который будет обустроен уже с учетом современных технологий и стиля оформления", – поделилась главный архитектор администрации МР "Сосногорск" Елена Дорошенко. 

DSC_9754.JPG

Новый мемориал предложено сделать в виде Книги памяти с высеченными на ней именами героев-усть-ухтинцев. Члены рабочей группы предложили обсудить этот вопрос с жителями села, чтобы учесть их пожелания при обустройстве памятного места.