Новости Республики Коми | Комиинформ

Секреты конкурса красоты: победительница конкурса "Райда"-2019 наденет пермскую корону

Секреты конкурса красоты: победительница конкурса "Райда"-2019 наденет пермскую корону
Секреты конкурса красоты: победительница конкурса "Райда"-2019 наденет пермскую корону
logo
Секреты конкурса красоты: победительница конкурса "Райда"-2019 наденет пермскую корону
Фото: Якова Шлегеля

Претендентки на титул "Райда-2019" прошли очередное испытание.

6 декабря красавицы из Коми, прошедшие отборочный тур конкурса, а это представительницы Сыктывкара, Печоры, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Куломского и Удорского районов ответили на вопросы журналистов и жюри. 

SHY_0268.jpg

Напомним, 6 и 7 декабря в Доме дружбы народов Республики Коми проходит VII республиканский конкурс коми девушек "Райда-2019". Победительницами конкурса станут три девушки по номинациям: "Райда" - первое место, "Катшасин" (Ромашка) – второе место, "Пöлöзнича" (Василёк) – третье место.

Во время Гала-концерта зрители тоже смогут принять участие в голосовании, определив победительницу в номинации "Медся муса ныв" (приз зрительских симпатий).

SHY_0141.jpg

SHY_0153.jpg

SHY_0173.jpg

Один из организаторов конкурса Маргарита Низовцева пояснила, что в этом году конкурс усложнили. Конкурсантки выполнят не три, а пять заданий. Кроме того, в этом году участницам приготовили много подарков. А самый главный приз - корону - привезли из Пермского края. Она создана руками художницы Валентины Петуховой. 

Как выяснил "Комиинформ", девушкам нужно представить свои умения в конкурсе "Традиции и современность", в который входит домашнее творчество, песни, танцы, сценки. Девушки примут участие в блиц-опросе от жюри, где покажут свою смекалку, умение говорить с публикой. Красавицы подготовили самопрезентацию, а также видеопрезентацию о своей родине. 

Главным и самым зрелищным испытанием станет этнодефиле с коромыслом.  

SHY_0283.jpg

SHY_0158.jpg

SHY_0143.jpg

SHY_0160.jpg

6 декабря в Доме дружбы народов состоялась пресс-конференция, где все желающие смогли задать девушкам вопросы. Члены жюри интересовались у претенденток, что даст им победа в конкурсе, как красавицы готовились к конкурсу и каким они видят свое завтра. 

SHY_0188.jpg

Претендентки на титул "Райды" дружно сошлись во мнении, что победа  - не главное. А вот участие в конкурсе позволит рассказать о традициях своего района, показать, что молодежь помнит и чтит традиции, а коми язык живет и процветает. 

SHY_0223.jpg

SHY_0236.jpg

SHY_0215.jpg

За одну из самых молодых конкурсанток - 16-летнюю Ксению Мишарину - болеет сам руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин. Ксения учится в Коми национальной гимназии в Сыктывкаре, а корни ее семьи уходят в старинную деревню Важкурья Корткеросского района. 

SHY_0205.jpg

По словам К.Сажина, девушка прошла отборочный этап в рамках культурного фестиваля "Кöрт Айка", покорив жюри не только своей красотой. 

"Сегодня никого не удивишь артистичностью, внешностью, вокальными данными, - заметил собеседник агентства. - Ксения одержала уверенную победу, так как показала самое грамотное владение коми языком. Перед тем, как на править нашу девушку на республиканский конкурс, мы провели серьезную подготовительную работу, привлекли ресурсы: режиссеров, хореографов, специалистов по вокалу. Мы надеемся на самую высокую оценку".

SHY_0241.jpg

SHY_0272.jpg

"Комиинформ" выяснил у мамы конкурсантки, как ей удалось вырастить такую умницу и красавицу. 

Людмила Мишарина сама педагог, воспитывает двоих детей-погодок: мальчика и девочку.

"С детства я разговариваю с детьми на коми языке. Ксюша, как девочка, все равно к маме ближе, поэтому и языком владеет лучше. Сын, конечно, что-то понимает, а дочь свободно общается на родном языке. Мы сразу четко решили, что будем учиться в Коми гимназии", - рассказала Л.Мишарина. 

SHY_0292.jpg

По словам мамы, Ксения многое приобрела, обучаясь здесь, и сегодня участвует во всех конкурсах, связанных с коми языком, поет на родном языке, ездит по селам. 

SHY_0306.jpg

"Прививаем, как можем! Мне легче общаться на коми языке. Я сама, бабушки, дедушки - все коми. Кроме того, это гордость - разговаривать на моем родном языке и передавать знания детям", -  заключила Л.Мишарина.

SHY_0336.jpg

Не лицо, глаза и улыбка покорят жюри. Прежде всего эксперты оценят знания девушек, знание традиций и культуры. Например, К.Мишарина удивила районное жюри историей о том, что в Важкурье жили древние кузнецы, о которых сегодня не помнят и не знают. А корткеросская Райда рассказала историю своей деревни, церкви, своего рода. 

SHY_0253.jpg

По словам руководителя представительства "Коми войтыр" в Корткеросском районе Любови Кирушевой, конкурс "Райда" постоянно растет, и в следующий раз, а он проводится раз в два года, девушки на дефиле с коромыслом должны выйти на самую большую сцену республики. Это позволит показать красоту конкурса и претенденток с новой стороны и вывести национальный конкурс на новый уровень.

Гала-концерт конкурса "Райда" состоится завтра в Доме дружбы народов.  

SHY_0296.jpg

*** Первый республиканский конкурс коми девушек "РАЙДА" состоялся в 2006 году в Сыктывкаре. Традиционно финальный этап конкурса проводился в столице региона, но юбилейный, пятый, конкурс прошел в Усть-Куломе в 2015 году, на родине первой победительницы конкурса Яны Васильченковой. Победительницами в разные годы стали также Юлия Седрисева из Усть-Вымского района, Ирина Терентьева из Ижемского района, Александра Макарова из Инты, Анастасия Юдина из Ухты и Мария Юшкова из Усть-Куломского района. На последнем конкурсе победителем стала Анастасия Третьякова из Усть-Куломского района.

SHY_0303.jpg

Инициатива организации конкурса принадлежит Межрегиональному общественному движению "Коми войтыр" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Основная идея – показать коми девушку как хранительницу языка и национальной культуры, традиционных семейных ценностей и в то же время – как активную и современную. Кроме того, организаторы ставят перед собой цель познакомить между собой и объединить коми молодежь, проживающую в разных районах республики.

SHY_0344.jpg

SHY_0162.jpg

  Ключевые слова: конкурс, райда, секреты