Новости Республики Коми | Комиинформ

Двухлетний сыктывкарец выпил шуманит

Двухлетний сыктывкарец выпил шуманит
Двухлетний сыктывкарец выпил шуманит
logo
Двухлетний сыктывкарец выпил шуманит
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Скорая помощь Сыктывкара 27 ноября доставила в Коми республиканскую детскую клиническую больницу  малыша в возрасте год и девять месяцев. 

Ребенка госпитализировали в отделение хирургии с диагнозом "химический ожог пищевода, ротовой полости I-II ст".

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве региона, мальчик выпил шуманит. Мама пояснила, что сын выпил чистящее средство, находясь в гостях.

Сейчас мальчик находится на лечении в ДРБ.

Как напомнили в Минздраве, большинство травм дети получают дома, и многих из них можно избежать.

Отравление бытовыми химическими веществами

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

  Ключевые слова: больница, ребенок, шуманит