Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 6,2 тысячи неблагополучных семей состоят на учете у социальных работников в Коми

Более 6,2 тысячи неблагополучных семей состоят на учете у социальных работников в Коми
Более 6,2 тысячи неблагополучных семей состоят на учете у социальных работников в Коми
logo
Более 6,2 тысячи неблагополучных семей состоят сегодня на учете у социальных работников в Коми. По сравнению с 2001 годом их число увеличилось почти на 11 процентов.

Такие данные привела министр Коми по социальным вопросам Людмила Жукова на заседании коллегии министерства 18 февраля. Как считают специалисты, увеличение неблагополучных семей связано с работой социальных работников, грамотно выявляющих такие семьи. Помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, оказывается в 70 центрах социальной помощи семье и детям. Необходимость существования таких центров подтверждается тем, что в прошлом году туда за помощью обратились около 515 тысяч человек.

Также в работе с неблагополучной семьей большая роль отведена реабилитационным центрам для несовершеннолетних. Напомним, они создаются на базе бывших социальных приютов. В реабилитационном центре семья получают более широкий спектр социальных услуг, тогда как в приюте ребенок обретает лишь "крышу над головой". Работа по реорганизации приютов в центры проходит в Коми с 2001 года. Однако, как заметила Л.Жукова, в шести муниципальных образованиях региона по-прежнему работают приюты. Также специалисты опасаются формального подхода к реорганизации учреждений, когда приют "превращается" в реабилитационный центр только на бумаге. Подобное произошло в Усть-Куломском районе, где специалисты отметили низкий уровень работы с неблагополучными семьями и реабилитации детей, а также низкий уровень квалификации социальных работников.