Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-сотрудников ГИБДД Инты оштрафовали за помощь другу

Экс-сотрудников ГИБДД Инты оштрафовали за помощь другу
Экс-сотрудников ГИБДД Инты оштрафовали за помощь другу
logo
Экс-сотрудников ГИБДД Инты оштрафовали за помощь другу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников отдела ГИБДД ОМВД России по г. Инте, сообщили в республиканской прокуратуре. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции от 9 сентября 2019 года, в соответствии с которым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что в феврале 2018 года сотрудники интинского ГИБДД выявили факт совершения их знакомым местным жителем административного правонарушения, за совершение которого ему грозило лишение прав управления автотранспортом. Желая помочь знакомому, сотрудники ГИБДД не составили протокол за совершенное правонарушение, изготовив вместо этого два подложных по правонарушениям, которые их приятель не совершал, но по котором он ограничился выплатой штрафов.

Первоначально Интинский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении бывших сотрудников полиции. По апелляционному представлению прокуратуры г. Инты приговор был отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении в сентябре 2019 года Интинский городской суд признал фигурантов дела виновными в совершении должностных преступлений и назначил им наказания в виде штрафов в доход государства в размере 120 тыс. рублей и 130 тыс. рублей.

Приговор был обжалован защитниками осужденных, которые просили оправдать подзащитных или направить уголовное дело на новое рассмотрение. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.