Новости Республики Коми | Комиинформ

Химики Коми изобретают больше других ученых республики

Химики Коми изобретают больше других ученых республики
Химики Коми изобретают больше других ученых республики
logo
Институт химии Коми научного центра УрО РАН - лидер среди других академических институтов республики по количеству запатентованных изобретений. Всего в 2002 году семь изобретений ученых-химиков получили патенты, в то время как в других "храмах науки" их было не больше трех. Об этом говорили на итоговом ученом совете института 18 февраля.

В числе запатентованных изобретений Института химии: биопрепарат из зелени пихты для повышения урожайности овощей, препарат для уничтожения жуков-короедов, сорбент для очистки почв от нефти. Кроме того, за прошедший год химики опубликовали большое количество работ, как в отечественных, так и в зарубежных изданиях. Однако часть напечатанного материала не устраивает директора института Александра Кучина, который призывает своих сотрудников гнаться не за количеством, а за качеством.

По мнению директора, институт сможет выжить в новых условиях, при которых научные темы, чтобы получить финансирование, будут проходить общероссийский конкурс. Напомним, такая система вводится с 2004 года. "Мы имеем достаточный опыт в написании проектов, оформлении их на получение грантов, поэтому трудностей в участии в конкурсе возникнуть не должно", - отметил он.