Новости Республики Коми | Комиинформ

В последнюю неделю декабря в Коми придут морозы

В последнюю неделю декабря в Коми придут морозы
В последнюю неделю декабря в Коми придут морозы
logo
В последнюю неделю декабря в Коми придут морозы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Синоптики Коми рассказали о погоде в декабре.

По прогнозу ЦГМС Коми, в течение месяца на формирование погодных условий будут оказывать преимущественное влияние атлантические циклоны, тогда как антициклонические воздействия прогнозируются кратковременными. Это обусловит преобладание облачной погоды с осадками в виде снега, мокрого снега, частые гололёдные явления.

Под влиянием западных циклонов 6-8 декабря ожидаются неблагоприятные погодные явления — местами порывистый юго-западный ветер 15-18 м/с, метель, гололёд.

Первая декада месяца на основной территории ожидается контрастной. Умеренно холодной, с температурами в течение суток -7...-12С, при прояснениях -17...-22С в первой пятидневке.

Тёплой во второй пятидневке — ночью и днём ожидается -2...-7С, в южных районах 6-8 декабря до +1С. На крайнем северо-востоке в течение большего периода декады ожидается морозная погода. 5-9 декабря ночью -23...-28С, днём -18...-23С.

В течение второй декады месяца и в первой пятидневке третьей декады температурный фон прогнозируется немного повышенным относительно нормы. С преобладающими температурами ночью -8...-13С, днём -3...-8С, при прояснениях в восточных районах ночью -16...-21С, днём -10...-15С.

Наиболее заметное похолодание предполагается в последней пятидневке месяца, связанное с затоком холодного арктического воздуха.

Температура повсеместно понизится до -27...-32С, на северо- востоке республики до -33...-38С.

Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается около средних многолетних значений, 80-120%, местами больше 130-150%.

Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2°С выше климатической нормы.

***В декабре средняя температура воздуха по сравнению с ноябрем понижается на 5-6С (на крайнем северо-востоке — на 2С) и находится в пределах -12....-17С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-48 мм. 

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС