Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсии по инвалидности получают 22,4 тысячи жителей Коми

Пенсии по инвалидности получают 22,4 тысячи жителей Коми
Пенсии по инвалидности получают 22,4 тысячи жителей Коми
logo

В Республике Коми пенсии по инвалидности получают 22396 человек, 3333 из них – это дети с инвалидностью. Средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 11617 рублей, социальной пенсии детей, имеющих инвалидность, - 16304 рубля.

Как сообщили в ОПФР по Коми, помимо пенсии граждане, имеющие инвалидность, получают ежемесячные денежные выплаты в следующих размерах: 1 группа инвалидности - 3783 рубля; 2 группа инвалидности и дети, имеющие инвалидность, - 2702 рубля; 3 группа инвалидности - 2163 рубля (суммы указаны без вычета стоимости набора социальных услуг).

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц*. Для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер ежемесячной выплаты составляет 10 тыс. рублей*.

Семьи, у которых есть сертификат на материнский капитал, могут использовать его на приобретение специализированных товаров для детей с инвалидностью.

Напомним также, что для граждан, имеющих инвалидность, разработан специальный сервис – Личный кабинет в ФГИС "Федеральный реестр инвалидов". В Личном кабинете размещена информация о социальных выплатах, назначенных гражданину, о рекомендованных и исполненных мероприятиях по программам реабилитации, о предоставлении иных государственных услуг. Войти в Личный кабинет можно через сайт ПФР (раздел "Федеральный реестр инвалидов"). Для входа нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

*В Республике Коми выплаты по уходу устанавливаются с учетом районного коэффициента.