Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалистов в муниципалитетах Коми научат ставить землю на кадастровый учет

Специалистов в муниципалитетах Коми научат ставить землю на кадастровый учет
Специалистов в муниципалитетах Коми научат ставить землю на кадастровый учет
logo
Специалистов в муниципалитетах Коми научат ставить землю на кадастровый учет
Фото Якова Шлегеля

Доступность инфраструктуры для бизнеса обсудили на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми 3 декабря. Встреча прошла под председательством регионального представителя Фонда содействия инновациям в Республике Виктора Филипчука. Муниципалитеты приняли участие в обсуждении в режиме видеоконференцсвязи.

Один из вопросов касался выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества. По словам В.Филипчука, эта проблема тянет регион вниз. 

SHY_0036.jpg

Как рассказала представитель Росреестра Коми Коми Татьяна Лобанова, филиал Кадастровой палаты провел детальный анализ такого показателя, как среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет земельного участка. В ходе анализа были выявлены проблемы. Среди них - приостановка и отказ в процедуре по вине инженеров или местных властей, нехватка кадров в администрациях, отсутствие качественной картографии, отсутствие саморегулируемых организаций (СРО). 

SHY_0073-2.jpg

Чтобы сократить сроки постановки на кадастровый учет земельного участка, Т.Лобанова предложила внести изменения в законодательную базу. В частности, сократить время согласования местоположения земельного участка. Кроме того, сократить обязательное количество кадастровых инженеров для создания СРО. 

SHY_0056-2.jpg

Кроме того, как отметила Т.Лобанова, органам местного самоуправления необходимо при подготовке документов по предоставлению земли учитывать свои генпланы, а также правила землепользования и застройки. Для этого сотрудников муниципалитетов нужно постоянно обучать. 

SHY_0090-2.jpg

Кадастровые инженеры подтвердили, что профессиональный уровень специалистов в муниципалитетах необходимо повышать. При этом рабочих встреч с ними не проводится. В администрациях наблюдается текучка кадров, сотрудники не понимают, что от них требуется. 

SHY_0092-2.jpg

По итогам совещания Совет проголосовал за введение регламента взаимодействия кадастровых инженеров с муниципалами, повышение квалификации местных специалистов, а также за проведение инвентаризации жилого фонда в Сыктывкаре. 

SHY_0112-2.jpg

  Ключевые слова: инвестиции, совет, кадастр