Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

В Сыктывкаре стартовал открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
В Сыктывкаре стартовал открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
logo
В Сыктывкаре стартовал открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
Фото Якова Шлегеля

Церемония открытия V регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019 состоялась 2 декабря в концертном зале Гимназии искусств.

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель", сами состязания по профессиональному мастерству начнутся завтра. А сегодня прозвучали пожелания участникам и интересные факты о пятилетней истории WorldSkills в регионе.

От имени главы Коми Сергея Гапликова участников приветствовал первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин.

SHY_0046.jpg

"Здесь собрались профессионалы, люди, которые умеют и хотят быть самыми лучшими. 2019 год в Коми был объявлен Годом наставничества. Важно, что на этом мероприятии мы можем передавать свои знания. И мы должны учить и учиться. Только в преемственности наша сила", - заявил М.Порядин.

SHY_0123.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова назвала чемпионат праздником таланта и профессионализма.

SHY_0189.jpg

"Этот проект уже прочно сидит в наших сердцах. И мы верим, что вы придете работать на наши предприятия", - обратилась к участникам Н.Якимова и пожелала им радости от успехов и общения.

SHY_0058.jpg

А заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева попросила их поаплодировать своим наставникам.

SHY_0052.jpg

Если в первом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" приняли участие семь конкурсантов в одной компетенции "Поварское дело", то в юбилейном пятом уже 260 конкурсантов будут соревноваться в 35 компетенциях. Оценивать их выступление будут почти такое же количество экспертов.

SHY_0167.jpg

В 24 компетенциях сразятся студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет; шесть - для юниоров от 14 до 16 лет; для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых" будут работать пять компетенций.

SHY_0169.jpg

По итогам регионального чемпионата участники смогут претендовать на участие во Всероссийском конкурсе профмастерства.

SHY_0059.jpg

Кроме того, для участия вне конкурса в Сыктывкар приехали конкурсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Архангельской областей.

SHY_0173.jpg

Соревновательными площадками выступят 12 образовательных организаций столицы региона. Как подчеркнула Н.Якимова в беседе с журналистами, все площадки оснащены оборудованием по стандартам WorldSkills.

"Очень много работы проведено нашими образовательными организациями. Мы не смогли бы провести соревнования, если бы они не соответствовали федеральным требованиям", - пояснила министр.

SHY_0015.jpg

Материальная база учреждений среднего профессионального образования укрепляется. В этом году в четырех организациях СПО открыли 20 мастерских. А буквально вчера пришла еще одна приятная новость: Сыктывкарский политехнический техникум победил в конкурсе на открытие пяти мастерских. Они появятся за счет средств федерального бюджета с небольшой долей софинансирования из регионального.

Она сообщила, что подготовка кадров в республике ведется в соответствии с запросами экономики. И на следующий год распределены 4,5 тысячи бюджетных мест в организациях СПО.

Н.Якимова заметила: кроме соревновательной "Молодые профессионалы" имеет и практическую сторону. Работодатели присматриваются к студентам и уже сейчас смогут пригласить их в свою компанию, перехватив потенциально хорошего сотрудника у конкурентов.

SHY_0041.jpg

В рамках соревнований по профессиям запланирована большая деловая программа: фестиваль профессий для школьников, дискуссии, круглые столы, мастер-классы.

Организаторами регионального Чемпионата выступают Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, региональный координационный центр движения Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" Республики Коми.

***Перечень компетенций V Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019:

Для студентов, специалистов до 22 лет: информационные кабельные сети; сварочные технологии; кузовной ремонт; поварское дело; туризм; электромонтаж; парикмахерское искусство; дошкольное воспитание; сухое строительство и штукатурные работы; эстетическая косметология; хлебопечение; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; обслуживание грузовой техники; преподавание в младших классах; эксплуатация сельскохозяйственных машин; предпринимательство; экспедирование грузов; физическая культура, спорт и фитнес; веб-дизайн и разработка; сетевое и системное администрирование; фармацевтика; документационное обеспечение управления и архивоведения.

Для юниоров (от 14 до 16 лет): предпринимательство; электроника; эстетическая косметология; медицинский и социальный уход; кузовной ремонт; видеопроизводство.

Для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых": ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; хлебопечение; обслуживание грузовой техники; парикмахерское искусство.

  Ключевые слова: WorldSkills