Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский детский сад в третий раз выиграл грант ЛУКОЙЛа

Усинский детский сад в третий раз выиграл грант ЛУКОЙЛа
Усинский детский сад в третий раз выиграл грант ЛУКОЙЛа
logo

Усинский детский сад № 23 уже в третий раз входит в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

"Комиинформ" пообщался с руководителем учреждения Татьяной Ганиевой и узнал, что смогли реализовать педагоги на полученные средства.

aeR2KX0pFRQ.jpg

По словам заведующей садом, два года назад "ЛУКОЙЛ" поддержал экологический проект "Природа нашего края", благодаря чему в учреждении появился экологический уголок, который играет в формировании и становлении личности ребенка огромную роль.

В прошлом году педагоги решили ближе познакомить детей с русскими традициями. В рамках выигранного гранта детский сад приобрел два взрослых и 32 детских народных костюма. Благодаря обновкам для малышей проводят утренники с национальным колоритом, а сами воспитанники теперь постоянно участвуют в  городских праздниках и  тематических встречах с представителями старшего поколения усинцев.

XVid93BWt0A.jpg

"Мы знакомим детей с традициями русского народа, рассказываем о цветовой палитре, об особенностях головных уборов, детских и девичьих костюмах, – пояснила Т.Ганиева. – И, конечно же, в этом образовательном процессе принимают участие родители".

Благодаря реализации проекта детский сад разработал программы занятий для дошкольников "Образ русской культуры глазами художников", "Портрет мамы в русском народном костюме", "Поэзия русского народного костюма". Родители ребят разработали и оформили альбом с красочными фотографиями.

gHewBy-FJCA.jpg

В 2019 году детский сад №23 выиграл уже третий грант в номинации "Духовность и культура" с проектом "Театр и дети". На выигранные средства учреждение закупит ростовых кукол. Костюмы смогут надевать сами дети.

"Дети живут на сказках и любят кукол, а теперь получили возможность показывать сказки малышам, – рассказала Т.Ганиева. –  Театр – это благоприятная среда для развития речи, психических процессов и, конечно же, личностного роста".