На "Сыктывкарской лыжне" разыграли медали в "классике"

Сегодня, 1 декабря, на базе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд прошел финальный день ежегодных всероссийских соревнований по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня". По информацтт пресс-службы Минспорта Коми, гонку с раздельного старта классическим стилем пробежали 160 женщин и 238 мужчин.

Среди женщин на дистанции 5 километров одержала победу лыжница сборной Республики Коми Виктория Мелина. Вчера в гонке свободным стилем спортсменка взяла "бронзу". Второе место заняла также представительница Республики Коми Ольга Рочева.

Заметим, что Виктория опередила "серебряную" соперницу всего на одну десятую секунды. Спортсменки показали почти одинаковое время - 15 минут 58.3 секунд у Мелиной и 15 минут 58.4 секунд у Рочевой. Бронзовую медаль увозит лыжница Елизавета Шалабода, выступающая за Москву и Приморский край. Вчера Елизавета стала лидером "коньковой" гонки.

В мужском забеге на 10 километров первым финишировал лыжник Александр Кулешов из Республики Мордовия. Второе и третье места завоевали лыжники Александр Ившин из Удмуртской Республики и Николай Морилов из Тюменской области.

На домашней трассе лыжники сборной Республики Коми завоевали пять медалей всероссийских соревнований "Сыктывкарская лыжня". В гонке свободным стилем Евгений Уляшев завоевал золотую медаль, Ксения Ванеева - серебряную, Виктория Мелина бронзовую. В гонке классическим стилем добавились "золото" и "серебро" Виктории Мелиной и Ольги Рочевой.

Всероссийские соревнования "Сыктывкарская лыжня", которые входят в календарь Международной федерации лыжных гонок (FIS), проходили на РЛК имени Раисы Сметаниной в эти выходные. В них приняло участие более 450 спортсменов из разных регионов России, а также представители лыжных гонок из Белоруссии. Завершились соревнования торжественным награждением победителей и призеров соревнований.

Вскоре, с 7 по 11 декабря, лыжный комплекс примет Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.