Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ООО "Роса" незаконно накопало торфа на 440 тысяч рублей

В Коми ООО "Роса" незаконно накопало торфа на 440 тысяч рублей
В Коми ООО "Роса" незаконно накопало торфа на 440 тысяч рублей
logo
В Коми ООО "Роса" незаконно накопало торфа на 440 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ООО "Роса" оштрафовано на 440 тыс. рублей за проведение незаконных земляных работ. Об этом сообщает региональное Управление Россельхознадзора.

В ходе проведения надзорных мероприятий было установлено, что юридическое лицо осенью этого года нарушило требования земельного законодательства Российской Федерации. На земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в с. Лэзым Сыктывдинского района, ООО "Роса" проводило работы по выемке грунта - торфа.

Работы проводились без проекта рекультивации и без оформления предусмотренной законодательством разрешительной документации на ведение земляных работ. При этом собственник не принимал меры по защите земель от негативного воздействия, ухудшающего качественное состояние земель. На участке было вырыто три котлована общей площадью 476,3 квадратных метра.

"В процессе забора торфа экскаватором, проезда тяжелого транспорта к месту погрузки торфа, вывоза его за пределы земельного участка, наезжена дорога с образованием колеи длиной 109 метров и шириной семь метров. Подъездной путь к котловану уложен горбылем и частично засыпан песком. Общая площадь колеи с подъездной дорогой составила 763 квадратных метров. Движение тяжелой техники привело к механическому разрушению почвенного покрова на земельном участке", - сообщили в ведомстве.

В управлении отметили, что перекрытие поверхностного слоя почвы препятствует обеспечению почвы необходимыми органическими веществами, достаточной влаго- и воздухопроницаемостью. Уплотнение почвы в результате установки на поверхности экскаватора снижает ее пористость, что препятствует развитию корневой системы растений и сокращает их влагообеспеченность.

"Также уплотнение почвы способствует увеличению поверхностного стока и смыва мелкозема, то есть ведет к усилению эрозионных процессов", - пояснили в Россельхознадзоре.

По итогам рассмотрения административного дела юридическое лицо ООО "Роса" признано виновным в совершении административных правонарушений: ч. 1-2 ст. 8.6 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Ему назначено административное наказание в виде штрафов в общем размере 440 тыс. рублей. Постановления не вступили в законную силу.