Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске приступили к вывозу ТКО в круглосуточном режиме - Ухтажилфонд

В Усинске приступили к вывозу ТКО в круглосуточном режиме - Ухтажилфонд
В Усинске приступили к вывозу ТКО в круглосуточном режиме - Ухтажилфонд
logo
В Усинске приступили к вывозу ТКО в круглосуточном режиме - Ухтажилфонд
Фото Ухтажилфонда

В Усинске после жалоб населения на невывоз ТКО региональный оператор направил претензию "Техкому". Вывоз мусора в муниципалитете сейчас производит другой подрядчик.

 

Накануне днем в единую диспетчерскую службу регионального оператора по обращению с ТКО начали поступать массовые жалобы от жителей Усинска на невывоз мусора. После проверки выяснилось, что ООО "Техком" без каких-либо официальных предупреждений прекратил вывоз ТКО при этом не уведомил регоператора о причинах невывоза.

Usinsk.-poslednii-den-oseni.jpg

Сегодня вывозить мусор в Усинске начал один из подрядчиков, с которым у "Ухтажилфонда" заключен договор, в соответствии с которым он производит вывоз ТКО в случае чрезвычайных происшествий, в том числе отказа ООО "Техком" от выполнения своих договорных обязательств.

В Усинске 173 контейнерные площадки. Но специфика города в том, что  большая часть ТКО складируется, в так называемые, клетки. Эти приспособления стоят возле каждого подъезда, оснащенного мусоропроводами.  Убирать такие клетки можно только ручным способом.

Usinsk.-poslednii-den-oseni1.jpg

После проверки контейнеров выяснилось, что объемы, которые ООО "Техком" выставлял регоператору, завышены на 20%. Подрядчик также отказывается признавать невывозы ТКО. Из-за нарушений договора  в общей сложности ему выставлено претензии на 20 миллионов рублей. Однако, на сегодняшний день ООО "Техком" на переговоры с региональным оператором не идет, считая, что долг "Ухтажилфонда" перед ним составляет более 40 миллионов рублей, отказываясь признавать факты невывоза и завышенные объемы. По данным фактам сейчас идут судебные разбирательства.

"Ухтажилфонд" направил претензию в адрес перевозчика, отказавшегося без предупреждения, выполнять свои договорные обязательства и поставившего под угрозу вывоз ТКО в МОГО "Усинск".

Подрядчик регионального оператора, который сейчас вывозит ТКО в Усинске, будет работать в круглосуточном режиме пока ситуация не нормализуется.