Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске библиотека нового поколения распахнула двери для юных читателей

В Усинске библиотека нового поколения распахнула двери для юных читателей
В Усинске библиотека нового поколения распахнула двери для юных читателей
logo
В Усинске библиотека нового поколения распахнула двери для юных читателей
Фото администрации Усинска

В рамках реализации национального проекта "Культура" состоялось торжественное открытие модельной библиотеки, обновленной на базе Центральной детской библиотеки. Участником масштабного федерального проекта Центральная детская библиотека стала в год своего 40-летнего юбилея, сообщает пресс-служба администрации Усинска.

Наряду с другими она прошла всероссийский конкурсный отбор, по итогам которого в этом году было модернизировано 110 библиотек по всей стране. Создание библиотек нового поколения – это свидетельство признания библиотеки и чтения на государственном уровне. 

IMG_0451.JPG

План по созданию модельных библиотек в Республике Коми был разработан раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в Республике Коми. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

За счёт федеральной субсидии в 5 млн. рублей в библиотеке Усинска произведён косметический ремонт, установлена современная мебель, дизайн которой разработан специально для библиотек модельного стандарта, обновлён книжный фонд, приобретены высокотехнологичные гаджеты для саморазвития посетителей.

IMG_0440.JPG

Право перерезать красную ленту предоставлено главе городского округа "Усинск" Николаю Такаеву и директору Усинской централизованной библиотечной системы Галине Липатовой.

"Усинск в 2019 году стал частью большой библиотечной реформы. Благодаря Министерству культуры Республики Коми в нашем городе создана первая модельная библиотека. Над этим проектом трудились десятки специалистов библиотечной сферы и Управления культуры и национальной политики при постоянной поддержке Национальной библиотеки Коми, - отметил глава городского округа "Усинск" Николай Такаев. - Сегодня мы видим современное пространство, в котором будет интересно не только детям, но и молодежи. Впереди у нас большая работа по модернизации городских библиотек Усинска - мы надеемся на продолжение продуктивного сотрудничества с республикой. А сегодня я благодарю за результативную работу весь коллектив библиотечной системы муниципалитета в лице ее директора Г.Липатовой".

IMG_0523.JPG

Присутствующих также приветствовала руководитель проектного офиса, директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова.

Проект по созданию модельных библиотек на базе муниципальных библиотек поможет в формировании нового облика культурного учреждения – как площадки с современными информационными услугами и возможностями для интеллектуального досуга.