Новости Республики Коми | Комиинформ

Флаг Коми побывал на международной космической станции

Флаг Коми побывал на международной космической станции
Флаг Коми побывал на международной космической станции
logo
Флаг Коми побывал на международной космической станции
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня, 29 ноября, Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с Героем России, лётчиком-космонавтом Антоном Шкаплеровым и руководителем проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Ириной Исаевой. В ходе встречи государственный символ республики, побывавший в космосе, был торжественно передан главе Республики Коми.

В 2017 году состоялась встреча учащихся средней общеобразовательной школы № 12 им. О. Кошевого во время встречи с летчиком-космонавтом, Героем России, ведущим специалистом Ракетно-космической корпорации "Энергия" Павлом Виноградовым. На этой встрече космонавту были переданы совместная фотография со школьниками и флаг Республики Коми для отправки на Международную космическую станцию. В результате миссию исполнил космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров.

"Нам очень приятно принимать вас на гостеприимной Коми земле. Огромное спасибо, что нашли возможность и исполнили нашу просьбу. То, что один из символов республики побывал в космосе, на орбите – это существенное подтверждение того, что к нашей республике относятся с большим уважением. Но и для подрастающего поколения, формирования у них патриотических чувств к родной земле – это тоже очень важно", - поблагодарил Сергей Гапликов.

Glava_Shkaplerov_02.jpg

"Это была идея Федерации космонавтики Северо-Запада, они всё это организовали. Я лишь исполнитель. Но я горжусь тем, что мне выпала такая честь, и флаг Республики Коми побывал на международной космической станции во время международной миссии – со мной летали также американский и японский астронавты. Не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться тем, что его флаг был в космосе, а ваш побывал, облетев более 2 тысяч раз нашу планету", - рассказал Антон Шкаплеров.

В ходе рабочей встречи Сергей Гапликов обсудил с Антоном Шкаплеровым и Ириной Исаевой развитие дальнейшего сотрудничества между Республикой Коми и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России.

В рамках визита гости встретятся с учащимися школы № 12 им. О. Кошевого и школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов города Сыктывкара, а также обсудят со студентами Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина" их участие в реализации научно-технических проектов для пилотируемой космонавтики.