Новости Республики Коми | Комиинформ

Научим Родину любить: в Госсовете Коми обсуждают патриотизм, семейные и духовные ценности

Научим Родину любить: в Госсовете Коми обсуждают патриотизм, семейные и духовные ценности
Научим Родину любить: в Госсовете Коми обсуждают патриотизм, семейные и духовные ценности
logo

В Государственном Совете РК открылись пятые по счету Рождественские образовательные чтения. В этом году тема мероприятия "Великая Победа: наследие и наследники" собрала священников, а также политиков и представителей патриотических организаций, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель".

Как рассказал журналистам архимандрит Филипп, на чтениях будут затронуты вопросы воспитания молодого поколения в образовательных учреждениях, а также общественных институтах.

"Важной темой воспитания стоит вопрос уважения к людям пожилого возраста. В частности, в сфере медицины есть дискриминация к пожилым людям, об этом шел разговор на одной из площадок чтений", — отметил о.Филипп.

WfPVU83jKW4-600x450.jpg

По словам выступающего, для решения проблем воспитания нужно увеличить поддержку духовно-патриотических произведений искусства, в том числе и за счет премий и грантов в области культуры.

Депутат Государственного Совета Коми Валентина Жиделева отметила, что все обсуждаемые вопросы будут собраны для дальнейшего обсуждения и возможного принятия законов.

jg2W9HYGfEc-600x450.jpg

"В этом году чтения посвящены Победе в Великой Отечественной войне, а в православии роль защитников Отечества является одной из важных. Также патриотизм связан с семейными ценностями, ведь отец и воспитывает детей, и встает на защиту семьи", — считает В.Жиделева.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отметил значимость исторического подвига Великой Победы и рассказал об изменениях в обществе.

pM1IWWhMMMM-600x450.jpg

"Сегодня исторические события получают новую оценку и глубину. К сожалению, в обществе наступает озлобление, в людях осталось мало добра. Наша задача — внести любовь в общества, потому что добро побеждает зло", — подчеркнул священнослужитель.