Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенникам не удалось похитить у ухтинки 130 тысяч рублей

Мошенникам не удалось похитить у ухтинки 130 тысяч рублей
Мошенникам не удалось похитить у ухтинки 130 тысяч рублей
logo
Мошенникам не удалось похитить у ухтинки 130 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

В полицию Ухты обратилась местная жительница 1950 года рождения и сообщила, что не поддалась на уловку мошенников, которые пытались похитить у нее деньги.

Как установлено в ходе проверки, ухтинке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец заявил об угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты и предложил "спасти" их, переведя временно на другой счет.

Пенсионерка сняла имевшиеся на карте 130 тысяч рублей и уже готова была выполнить указания "банкира", однако, вовремя осознав, что действует по указке мошенника, остановилась и не стала переводить деньги на продиктованные реквизиты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (попытка совершения мошенничества). Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона никогда не выполняйте действий с банковской картой под диктовку незнакомых лиц. Не сообщайте чужим людям, тем более по телефону, реквизиты ваших карт и счетов, паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Нужно помнить главное правило: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА  не просят назвать по телефону конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово); И НИКОГДА  не требуют совершать каких-либо операций с картой.

Если собеседник просит назвать хоть один из перечисленных пунктов – это аферисты, немедленно завершите разговор.

Для полной уверенности звоните на горячую линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию настоящего специалиста.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники