Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за месяц водители автомобилей с иностранными номерами совершили 100 нарушений

В Коми за месяц водители автомобилей с иностранными номерами совершили 100 нарушений
В Коми за месяц водители автомобилей с иностранными номерами совершили 100 нарушений
logo
В Коми за месяц водители автомобилей с иностранными номерами совершили 100 нарушений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за месяц вынесено около 100 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении водителей автомобилей с иностранными государственными регистрационными знаками. Об этом сообщили в УГИБДД МВД по Коми.

Госавтоинспекция отмечает, что владельцы транспортных средств с иностранными регистрационными знаками, равно как и все другие автовладельцы, могут ознакомиться со сведениями об имеющихся штрафах, а также фотоматериалами нарушений, зафиксированных комплексами фотовидеофиксации, и сразу оплатить их на официальном сайте ведомства гибдд.рф, либо любых иным возможным способом.

В случае неуплаты административного штрафа к иностранному гражданину может быть применен комплекс ограничительных мер, вплоть до запрета въезда на территорию Российской Федерации.

С начала года на территории Российской Федерации отмечается рост на 3,8% числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-иностранцев. По их вине произошло 4180 происшествий, при этом данный показатель увеличивается с 2016 года.

Всего в этом году в отношении иностранных граждан возбуждено 728 тысяч дел об административных правонарушениях. При этом на основании фотоматериалов, полученных с применением средств автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, возбуждено 22 тысяч дел.

Относительно небольшое количество материалов, вынесенных на основании данных системы фотовидеофиксации, обусловлено, в первую очередь, отсутствием достаточной информации о владельцах транспортных средств с иностранными номерами, и лицах, ими управляющими, что препятствует привлечению их к ответственности за совершенные административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Вместе с тем, в настоящее время Госавтоинспекцией МВД России реализуется комплекс мер, направленных на информационное обеспечение данного направления деятельности, налажено тесное взаимодействие с таможенной службой в части получения актуальной информации о лицах, управляющих ввозимыми транспортными средствами.

Кроме того, такие транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции останавливают в процессе контроля за дорожным движением и проводят проверку на наличие ранее зафиксированных событий правонарушений. После этого данные о владельце транспортного средства передаются в центры автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где в отношении него выносятся постановления о назначении административных штрафов.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, правила