Новости Республики Коми | Комиинформ

Помощь кадрам: целевое обучение, отмена ценза и приглашение "варягов"

Помощь кадрам: целевое обучение, отмена ценза и приглашение "варягов"
Помощь кадрам: целевое обучение, отмена ценза и приглашение "варягов"
logo
Помощь кадрам: целевое обучение, отмена ценза и приглашение "варягов"
Фото Якова Шлегеля

О том, как обстоят дела с кадрами в медицинской сфере и какие меры принимаются для улучшения ситуации, рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин во время коллегии ведомства,  выступая с докладом на тему "О ходе реализации приоритетных направлений развития отрасли здравоохранения в 2019 году и задачах на 2020 год". 

"Для оказания качественной медицинской помощи необходимо обеспечить адекватное количество специалистов. В то же время продолжает снижаться общее количество врачей. Так, за 9 месяцев 2019 года показатель уменьшился на 1,5% и составил 3368 человек. Обеспеченность врачами на 1 октября 2019 года осталась на уровне 2018 года и составила 48,6 на 10 тысяч населения. Этот показатель выше уровня РФ, там показатель 37,4", - озвучил Дмитрий Березин в докладе.

В течение 9 месяцев этого года численность среднего медперсонала также сократилась на  1,7% и составила 9968 человек, при этом обеспеченность остается высокой - 120,1 на 10 тысяч населения. Особое внимание уделяется удержанию кадров на селе. В 2018 году было расширено действие программы "Земский доктор" на города с населением до 50 тысяч человек, а в октябре этого года Минздрав России снял возрастной ценз на соискателей программы. Обеспеченность врачами благодаря программе повысилась на 4,5% только за этот год. 

До конца года по программе планируют принять еще 15 врачей и 1 фельдшера. Основные механизмы устранения дефицита кадров - целевая подготовка. В настоящее время по целевому направлению в СГУ обучается 525 студентов, готовят по контракту и специалистов со средним медобразованием. В этом году впервые реализуется такой опыт.

Привлечение и закрепление специалистов из других регионов обеспечил механизм установления полного размера оплаты с первого дня работы вне зависимости от стажа работы в районах крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В 2019 году 40 врачей и 36 медработников переехали работать в Коми из других регионов.

Впервые для медиков первичного звена предусмотрены меры по покупке недвижимости. В 2019-2020 гг. будет приобретена 21 квартира.