Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд отверг возможность выходного 31 декабря

Минтруд отверг возможность выходного 31 декабря
Минтруд отверг возможность выходного 31 декабря
logo
Минтруд отверг возможность выходного 31 декабря
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2019 году этот день уже не получится сделать нерабочим, поскольку список выходных и праздничных дней устанавливается за год.

Сделать 31 декабря выходным днем в 2019 году уже невозможно, поскольку список выходных и праздничных дней устанавливается за год. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает "Интерфакс".

"Правительство принимает решение заблаговременно, невозможно что-то поменять централизованно для всех", — сказал Топилин.

По его словам, кабмин решает, на какие дни выпадут праздники, в октябре предыдущего года. Это делается для того, чтобы работодатели и работники по всей стране смогли спланировать свои графики. Поэтому в данный момент по 31 декабря 2019 года централизованное решение принять невозможно. Оно должно было быть принято полтора года назад, добавил министр.

Комментируя возможность выходного дня 31 декабря в будущем, глава Минтруда высказал мнение, что в этом нет необходимости.

"Здесь все равно люди подстраиваются как-то, договариваются — отпуска, не отпуска — как угодно. Те, кто работают в графике — водители, врачи — они и так в графике", — сказал Топилин.

В этом году 31 декабря выпадает на вторник. День будет рабочим, но сокращенным.